На данный момент расшифровкой этого загадочного "послание" занимаются ученые, входящие в состав Института квантовой генетики, пишет Uagolos.

По словам главы исследовательской группы, ученые смогли сделать крайне необычное открытие, ведь, как оказалось, в состав ДНК человека входят не только гены, которые отвечают за ее внешний вид, склонность к болезням и прочее, но и какие-то закодированные тексты.

При этом, они занимают в среднем 95% и 99% от всего содержания хромосом. Другое достаточно скромное пространство, если сравнивать, припадает на гены, синтезирующие белки.

Читайте также: Колдовство над ДНК: фабрика будущего открылась в Великобритании

Ученые сходятся во мнении, что ДНК – это, фактически, такой же текст, как и в обычных книжных произведениях. Его, однако, нельзя читать буква за буквой и построчно, ведь перерывы между "словами" отсутствуют.

Кроме этого, поддерживается также и чтение в обратную сторону, но в данном случае, только если ряд плоский. Когда цепочка текста разворачивается в трехмерном пространстве, как будто в кубике, то возникает возможность чтения текста в любом из необходимых направлений.