К такому выводу пришли психологи Сингапурского университета менеджмента и Лондонской школы экономических и политических наук. Результаты исследования опубликованы в British Journal of Psychology.

Группа специалистов представила "саванную теорию счастья", название которой является отсылкой к старине множества человеческих переживаний: предполагается, что на удовлетворенность человека ситуацией влияют не только ее текущие последствия, но и те, которые возникали из нее в прошлом.

Эта теория стала результатом анализа данных, собранных обследованием жителей США National Longitudinal Study of Adolescent Health, в ходе которого в 2001-2002 годах были подробно опрошены около 15 тысяч человек в возрасте от 18 до 28 лет.

Авторы взяли 3 следующих фактора: IQ, удовлетворенность жизнью и вовлеченность в коммуникацию с другими – встречи, вечеринки, телефонные разговоры и т. п. "Слишком умные" продемонстрировали свое отличие от других. Чаще всего, общение с друзьями и знакомыми делает людей счастливее, но у обладателей высокого и сверхвысокого IQ – все с точностью до наоборот. Больше общаясь, они становятся менее довольны. Дать логическое объяснение этому феномену оказалось не просто – так и появилась "саванная теория счастья", предложенная учеными.

Читайте также: 8 вещей, которые делают нас непривлекательными в глазах других

Исследователи обращают внимание, что миллионы лет наши предки жили группами охотников численностью около 150 человек. По этой причине избыток людей в современных мегаполисах усложняет наше взаимодействие с ними и делает нас менее счастливыми. И наоборот: частый контакт и обновления социальных связей с примерно 150-ю знакомыми – потенциально полезные и приносят удовольствие.

При этом эксперты выделяют тот факт, что у людей с очень высокими IQ все иначе: их интеллект позволяет исключительно эффективно воспринимать и адаптироваться к новым условиям жизни. Именно по этой причине им вполне комфортно и в одиночестве, без взаимодействия с другими.