После предъявления подозрения соответствующий закон определяет 72 часа, но не более, чем 1 месяц. Об этом в эфире 24 канала рассказал народный депутат от фракции "Слуга народа" Денис Монастырский.

Читайте также Есть риск не принять никакого решения, – Юрчишин о законопроектах относительно лжи в декларациях

Он отметил, что ряд договоренностей рабочей группы также должен "снять с крючка" тех, кого используют в нарушениях, касающихся декларирования – когда в результате следственных действий оказывается, что человек нечаянно ошибся.

Такие изменения приведут к тому, что будут быстрее привлечены к ответственности реально виновные лица,
– отметил Монастырский.

Договоренности о декларировании

В то же время народный депутат рассказал, что достигнутые между членами рабочей группы договоренности решили обнародовать. По его словам, длилась немалая дискуссия, о которой можно будет услышать в парламенте. Она касалась вопроса того, какая ответственность должна быть за ложь в декларациях – административная или уголовная.

"Рабочая группа пришла к компромиссу в том, что должна быть уголовная ответственность. Однако ее порог должен начинаться выше, чем до решения Конституционного Суда, говорится о примерно 500 тысячах гривен", – сказал Монастырский.

Нардеп отметил, что сейчас представители фракции согласовали другую соответствующую сумму – миллион гривен. В то же время он подытожил, что административная ответственность останется, однако она будет в более упрощенной форме.

Конституционный кризис в Украине: коротко

  • Конституционный Суд Украины 27 октября отменил антикоррупционную реформу. Он ликвидировал положения об уголовной ответственности за недостоверное декларирование.
  • Президент Украины назвал решение суда "направленным против Украины" и внес в Раду законопроект о роспуске судей КСУ.
  • На соответствующую ситуацию отреагировали и в ЕС – антикоррупционная реформа является условием предоставления финансовой помощи и безвиза.
  • В то же время Председатель парламента Дмитрий Разумков зарегистрировал альтернативный законопроект, в котором предложил восстановить права НАПК, которые отменил суд.

КСУ, рішення
КСУ отменил электронную декларацию: все детали / Инфографика 24 канала