Отныне свои знания и опыт она будет направлять для расширения сотрудничества между Украиной и НАТО в сфере публичной дипломатии и стратегических коммуникаций. О достижениях и перспективах сотрудничества Украины и Альянса, а также о планах на новой должности – с Винетой Кляйне общались журналисты "Фактора безопасности" на 24 канале.

Читайте также Повысить имидж ВСУ: как готовят украинских военных на Львовщине

Профессиональная деятельность Винеты Кляйне

Пресс-секретарь латвийских Вооруженных Сил, сотрудница Министерства обороны Латвии, советница по стратегическим коммуникациям в Косово, а впоследствии – в Консультативной миссии ЕС в Украине. Таковы были главные карьерные ступеньки новоиспеченного директора Центра информации и документации НАТО в Украине.

Моя профессиональная деятельность всегда была связана с коммуникациями и сектором безопасности и обороны. Сейчас я невероятно счастлива вернуться в Киев,
– отметила чиновница.

Ранее госпожа Кляйне работала старшим советником по стратегическим коммуникациям в Консультативной миссии Евросоюза в Украине и руководила международной командой по вопросам Стратегических Коммуникаций.

"Нашей главной задачей было оказывать поддержку гражданским и структурам безопасности Украины эффективно коммуницировать о реформах", – пояснила она.

Помощь оказывалась:

  • Министерству внутренних дел;
  • Национальной полиции;
  • Министерству юстиции;
  • Государственной фискальной службе;
  • СБУ;
  • Офиса генпрокурора;
  • Верховному и региональным судам.

Вінета Кляйне НАТО
Винета Кляйне / Скриншот с видео

Разработка коммуникационных стратегий, кампаний по связям с общественностью и ряд других мероприятий были направлены на главное – объяснить обывателю в чем заключаются реформы сектора безопасности.

Одно дело провести реформу, а другое – донести ее суть до общества. Это вызывает увеличение доверия к государственным органам и их реформирование.

Так сложилось исторически, что коммуникация в Украине считалась абсолютно технической функцией. И фокус, в основном, был скорее на процессе, чем на результате,
– заметила Винета Кляйне.

И это была преимущественно пассивная коммуникация, по факту. Но все изменилось после российской агрессии.

НАТО оказывает поддержку украинским властям

По словам чиновника альянса, с тех пор НАТО и отдельные его союзники оказывают весомую поддержку украинской власти – как консультативную, так и практическую – именно в вопросах стратегических коммуникаций.

В 2015 году НАТО и Украина подписали Дорожную карту программы Партнерства по стратегическим коммуникациям. Ее цель – сделать более эффективной коммуникацию в отношении национальных стратегических целей, правительственной политики и усилий в сфере реформирования.

Обратите внимание Уникальные программы и реакция на фейки России: Интервью с экс-главой инфоцентра НАТО Маронковой

В этом направлении Винета Кляйне стремится применить свои знания и опыт.

"Мы будем повышать уровень осведомленности украинцев о НАТО, способствовать лучшему пониманию целей и ценностей Альянса и рассказывать о практическом сотрудничестве между НАТО и Украиной", – сообщила она.

Также ее задачей является объяснить, что именно делает Североатлантический альянс для успешного внедрения реформ в Украине. Достичь этого можно вместе с сильной командой и надежными партнерами.

В Центре информации и документации НАТО просто отличная команда,
– отметила чиновница.

Партнерами в совместной дальнейшей работе она видит:

  • людей, формирующих общественное мнение;
  • представителей правительства и гражданского общества;
  • средства массовой информации;
  • молодежь;
  • ученых.

Винета Кляйне посетила многие регионы Украины

За время работы в Консультативной Миссии Европейского Союза новый директор Центра информации и документации НАТО успела посетить многие регионы нашей страны. Она побывала во Львове, Хмельницком, Харькове, Мариуполе, Днепре и Запорожье.

"Конечно, в моем списке есть города, где я еще не была. Знаю, что в Украине есть невероятные винодельни. Мечтаю там побывать", - рассказала она.

У госпожи Винеты уже есть и любимые места гастротуризма, в которые она мечтает вернуться.

А вот в Хмельницкий я бы с удовольствием приехала еще раз, чтобы снова попробовать самую вкусную в моей жизни запеканку,
– вспомнила чиновница.

Винета Кляйне увлекается работой в НАТО. А своим профессиональным кумиром называет Джейми Шея. Это бывший спикер и помощник генерального секретаря НАТО. Эрудит, отличный оратор и мастер убеждения.

"У нас с ним схожая сфера профессиональной деятельности. Я восхищаюсь его эрудицией, ясностью мыслей и невероятной самоотдачей", – отметила она.

Интересно Ожесточенные бои и неподдельные эмоции: как украинские военные тренировались вместе с коллегами из НАТО

Центр информации и документации НАТО работает с 1997 года. С тех пор уровень доверия и осведомленности украинцев о Североатлантическом альянсе вырос в десятки раз.

В то же время в столице состоялся специальный "Киевский форум безопасности". О чем говорили участники во время встречи – смотрите в видео.