Украинцам не безразлична ситуация, которая сейчас происходит в соседней Молдове, убежден глава МИД Украины Павел Климкин.

Важно: СБУ активизируется на границе с Молдовой из-за радикально настроенных россиян

Мы очень внимательно мониторим ситуацию в соседней стране. Нам всем очень нужна европейская демократическая Молдова и совсем не подходит перспектива нового российского плацдарма, который будет создавать угрозу для украинского юга,
– пояснил министр.

На официальной странице украинского внешнеполитического ведомства говорится о том, что в Украине с обеспокоенностью наблюдают за развитием политической ситуации в Молдове.

Там призывают ведущие политсилы страны действовать в пределах правового поля и решать споры путем диалога во избежание силового противостояния.

"Важным для страны и ситуации безопасности в регионе является недопущение внешнего вмешательства, направленного на реализацию российского сценария федерализации страны", – добавляют в МИД.

Тем временем Администрация Президента тоже готовит реакцию на события, имеющие место в Молдове.

Что известно о кризисе в Молдове?

Напряженная ситуация в Молдове сложилась после парламентских выборов. Они состоялись в феврале, а с тех пор вновь избранные депутаты не смогли сформировать коалицию.

Это спровоцировало многотысячные протесты в стране 7 июня. Именно тогда был последний день, когда депутаты еще имели право сформировать большинство. Люди вышли на улицы, чтобы не допустить проведения досрочных парламентских выборов.

Однако уже на следующий день, 8 июня, пророссийская Социалистическая партия и проевропейский демократический блок ПОЛЕЗНЫХ сформировали коалицию и подписали временное соглашение о сотрудничестве. Тогда же депутаты утвердили временный состав правительства во главе с проевропейской премьером Майей Санду и приняли декларацию "О захваченном государстве".

Интересно: В Кремле приветствовали создание в Молдове коалиции с пророссийскими социалистами

В этот же день Конституционный суд опубликовал решение, в котором было сказано: любой акт, принятый в парламенте 8 июня и позже, будет недействительным. Все – из-за того, что окончательный срок формирования коалиции, рабочих органов парламента и правительства закончился 7 июня. Поэтому единственное конституционное решение в этой ситуации – распустить парламент.

Кстати, в формировании коалиции не участвовала Демократическая партия. Она не признает смену власти в Молдове, и именно на ее сторону встал Конституционный суд. Он назначил исполняющим обязанности президента страны Павла Филипа. Тот распустил парламент и назначил внеочередные выборы в стране на 6 сентября.

Сейчас в стране царит двоевластие.