Об этом в прямом эфире 24 канала рассказал политолог Алексей Минаков.

Читайте также: Парламентские выборы 2019: кто прошел в Верховную Раду Украины

Политолог объяснил, что, во-первых, надо полностью контролировать медийное пространство. Очень ярким примером является Россия, где пропаганда контролирует все то, что транслируется на телевидении, а также все телеканалы сконцентрированы в одних руках. Второй ключевой момент при авторитаризме – нет оппозиции, как таковой. Можно снова сравнить с Россией, где могут не пускать на телевидение, убивать или подкупать.

Недостаточно только победить на выборах и получить монобольшинство в парламенте, чтобы построить авторитаризм. То есть эти шаги, когда мы видим, что президент Владимир Зеленский отчитывает чиновников в стиле Лукашенко, это все же имитация игры в авторитарного деятеля. Однако это не построение авторитарной модели в Украине,
– рассказал Алексей Минаков.

Эксперт объяснил, что в Украине будет собственный сценарий, потому что есть несколько предохранителей, которые сделают невозможными даже попытку построения авторитаризма. Яркий пример – это Янукович, когда он консолидировал власть в своих руках и даже фактически переписал Конституцию.

Віктор Янукович
Виктор Янукович

"И это все не помогло ему. То есть попытка узурпации власти она все равно обречена на провал в Украине из-за активного гражданского общества. У нас был не только один пример Революции Достоинства, а еще Оранжевая революция. Поэтому предохранителем у нас является гражданское общество, которое не даст скатиться в авторитаризм", – добавил Минаков.

Результати парламентських виборів у інфографіці
Результаты парламентских выборов в инфографике