Детали заявления Железняка

По словам парламентария, Украина провалила выполнение требований перед международными партнерами, поэтому не сможет найти деньги, чтобы покрыть дефицит бюджета. Об этом сообщает пресс-служба "Голоса".

К теме Стоит ждать инфляцию , – Железняк сказал, что будет с экономикой без денег МВФ

"Главная проблема – это то, что фактически не осталось денег. Была огромная дыра в бюджете, которую хотели закрыть благодаря МВФ, ЕС и Всемирному банку. Но денег нам больше никто не даст – из-за позорных решений по антикоррупционной системе и независимости Нацбанка. А государство больше денег не заработало", – заявил Железняк.

Зампред фракции "Голос" добавляет, что первые сигналы были еще на прошлой неделе, когда Госказначейство заморозило расходы, и денег никто не получил.

"Это означает, что государство пока еще способно платить зарплату, пенсии, на внешний долг и некоторые программы по оборонной отрасли. А на все остальное денег нет – на строительство дороги, школы, оборудования для больниц. И скорее всего и не будет,
– уверяет Железняк.

По его словам, у властей сейчас есть большой вызов — как-то найти деньги на внешних рынках или сокращать расходы.

"По нашим подсчетам, от 50 до 120 миллиардов гривен не будет уплачено из госбюджета. И это почувствует каждый – где-то недостроят дорогу, не закроют крышу в школе, а где-то не выплатят зарплату работникам", – отметил парламентарий.

Он подчеркивает, что эта проблема огромна. И сравнил ее со снежным комом, который накапливается и превращается в лавину, надвигающуюся на украинцев.

Советуем ознакомиться Что происходит сейчас с бюджетом и как его спасти?

"Потому что самый сложный этап начинается сейчас и до декабря, когда денег на счетах просто не будет", – подытожил Железняк.