Как сотрудничают Украина и Альянс

Такое заявление сделал заместитель секретаря СНБО Украины Сергей Кривонос в комментарии ТСН. Как он отметил, в 2016 году Украина совместно с НАТО создала учебно-тренировочный центр. И некоторые вещи и подходы, которые вводили украинцы, американцы сейчас используют в своих учебно-тренировочных центрах.

Кстати Американские военные самолеты пролетели в небе над Украиной: что об этом известно – видео, фото

Во-вторых, одна из наших воинских частей, мощная военная часть с мощным боевым опытом, уже прошла в полном объеме сертификацию соответствия стандартам НАТО и может заходить на боевое дежурство в составе Сил Специальных операций НАТО. Это большое достижение,
– заметил Кривонос.

По его словам, в дальнейшем надо развивать не только Силы Специальных операций, потому что это узкий компонент, а нужно поднимать вопросы противовоздушной обороны, вопросы авиации, создание сил территориальной обороны Украины как организма — это также стратегический вопрос, который надо решать.

"Наши коллеги поддерживают это. Мы тесно сотрудничаем с представителями Эстонии, Литвы, Польши. Изучили опыт многих стран, постоянно общаемся и понимаем, насколько это сильное сопротивление, которое отобьет любое желание у нашего соседа осуществлять агрессию или военные действия на нашей территории", – говорит заместитель секретаря СНБО.

Вопросы обороны на государственном уровне

Он подчеркнул, что это стратегическая задача, поэтому ожидает, что вышеупомянутые вопросы можно будет выносить на рассмотрение Верховной Рады. Ранее президент Зеленский лично обещал Кривоносу, что подаст соответствующий проект закона в Раду и акцентировал на его важности и необходимости.

Обратите внимание В США создали новый штаб НАТО для противостояния России на море: детали

"Это также усиление нашей страны, но ведь вопрос стоит не столько в военных, как в технических компонентах сотрудничества. Но без подъема экономики будет трудно чего-то достичь. Поэтому надо ставить этот вопрос на государственном уровне – поднятие государства абсолютно к новым подходам решения определенных проблем. И четко определенным должностным лицам сказать, что для того, чтобы жить и развиваться нашей стране, надо не воровать народные деньги", — констатировал Кривонос.