Такое мнение озвучил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в видеообращении к участникам пленарного заседания высокого уровня конференции "Афганистан 2020". Об этом сообщили на сайте Интерфакс-Украина.

Актуально Проблемы "мхом поросли", – Кулеба о вопросах, которые обсудит с президентом Молдовы

Как украинские компании примут участие

По его словам, украинские специалисты готовы организовать тренинги для афганских инженеров, вовлеченных в строительство железнодорожной инфраструктуры и систем оповещения.

Украина может многое предложить. Мы готовы участвовать в региональных и межрегиональных экономических, инфраструктурных и энергетических проектах с привлечением Афганистана,
– отметил Кулеба.

Он отметил, что украинские компании готовы поставлять:

  • промышленные товары;
  • строительные товары;
  • локомотивы;
  • тракторы;
  • железнодорожное оборудование и оснащение

Простой месседж Кулебы

"Я хочу донести простой месседж. Пришло время не просто искать наилучшие формулировки о поддержке территориальной целостности и суверенитета Афганистана, а действовать. Так, как мы умеем действовать", – также сказал Кулеба.

Глава украинского МИД выразил поддержку усилий руководства Афганистана в продвижении диалога внутри Афганистана. Он также отметил, что именно экономическое развитие Афганистана будет лучшим образом способствовать укреплению мира, процветания и стабильности в регионе Южной и Центральной Азии.