Накануне состоялась встреча глав институтов национальной памяти Украины и Польши Антона Дробовича и Ярослава Шарека. Они договорились о выдаче разрешений на эксгумации и согласовали условия. Об этом сообщает "Польское радио".

Важно Вопрос исторической памяти снят, – Зеленский об отношениях Украины и Польши

Что требует Украина

По словам Дробовича, украинская сторона ожидает восстановления памятной плиты на горе Монастырь в первоначальном виде. Говорится прежде всего о списке павших в борьбе с НКВД воинов УПА. Если это произойдет, Украина и Польша обменяются разрешениями по трем местам, где можно будет проводить поисковые работы.

Голоско, Збоища и Гута Пеняцкая – это места, о которых просит Польша. Как только таблица в Монастыре будет восстановлена ​​в ее первоначальном виде, в соответствии с польским и международным законодательством, тогда произойдет обмен,
– пояснил Дробович.

Он добавил, что Украинский институт национальной памяти уже готовит соответствующие разрешения на уровне министерств культуры, институтов национальной памяти и межведомственных комитетов.

Что известно об эксгумационных работах?


Это процесс изъятия остатков мертвого человека с его места захоронения. Эксгумационные работы проводят с целью исследования обстоятельств и причин смерти, а также проведения различных экспертиз.

Актуально В Офисе Президента рассказали детали разговора Дуды и Зеленского с глазу на глаз

Мораторий на эксгумацию в Украине: главное

  • В прошлом году президент Украины Владимир Зеленский пообещал отменить введенный предыдущей украинской властью запрет на эксгумации и поиски останков польских жертв на территории Украины.
  • Первые поисковые работы во Львове восстановили в ноябре 2019 года. Украинская сторона выдачу последующих разрешений обусловила восстановлением разгромленной в январе этого года могилы воинов УПА в Монастыре.
  • Уничтоженную надгробную плиту недавно восстановили, но без списка имен воинов УПА, погибших в боях с советским НКВД.
  • Президент Украины Владимир Зеленский в разговоре с польским коллегой Анджеем Дудой выразил надежду, что польская сторона завершит работу над восстановлением могилы воинов УПА на горе Монастырь на территории Польши.