О том, что в Украине избирательно усилят карантин, а также увеличат штрафы за его несоблюдение, первым на фейсбук-странице сообщил председатель комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий.

Читайте также Только одна область готова к ослаблению карантина: какая именно

Какие поручения дал Зеленский

  • Высшие учебные заведения Украины временно переведут на дистанционное обучение.
  • В школах осенние каникулы должны начаться до 15 октября.
  • В красных и оранжевых зонах вводят новые ограничения работы заведений общественного питания – ресторанов, клубов. Они должны закрываться в 22:00.
  • Минздрав должен увеличить запасы средств индивидуальной защиты и препаратов, которые применяют при лечении осложнений коронавируса.
  • В Киеве, Одессе и Мариуполе начнут работать инфекционные госпитали в больших помещениях. К примеру, во Дворце Спорта в столице. Это на случай перегрузки медицинских учреждений первой и второй волны.
  • Ведомственные больницы и учреждения, которые подчинены Медицинской академии наук, тоже должны готовиться к приему больных СOVID-19.
  • Интернов и студентов старших курсов медицинских университетов привлекут к работе в инфекционных больницах. Соответствующие законодательные изменения вступили в силу еще летом.
  • Минздрав должен увеличить количество ПЦР-тестов за сутки с 30 – 35 тысяч до 50 тысяч.
  • До конца месяца местные власти должны оборудовать 80% койкомест с больными коронавирусом подачей кислорода.
  • Верховной Раде предлагают рассмотреть изменения в Закон Украины "Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения". Они предусматривают штраф 3 400 – 5 100 гривен для предпринимателей, которые пропустили в общественное помещение людей без защитных масок.

Что это было за совещание

Как рассказала пресс-секретарь украинского президента Юлия Мендель в комментарии Интерфакс-Украина, накануне Зеленский собрал на совещание представителей ведомств, ответственных за здравоохранение в Украине, для консультаций по эпидемиологической ситуации.

Для уменьшения динамики заражений коронавирусной инфекцией COVID-19 предложено усилить надзор за соблюдением карантинных мероприятий в публичных местах и заведениях, и начать каникулы в школьных заведениях раньше,
– заметила Мендель.

По ее словам, Зеленский поддержал эти предложения. Также он отметил, что Минздрав должен обеспечить больницы кроватями, кислородом и медикаментами, которые используют для помощи больным коронавирусом.

Обратите внимание Вузы в Украине переходят на дистанционное обучение, а школы отправляют на досрочные каникулы