При каких условиях Украина даст воду в Крым

Первый президент отметил, что Украина может возобновить подачу воды в Крым в случае гуманитарной катастрофы. Об этом Кравчук сказал в эфире "Украинского радио".

Кстати Украина не успеет подготовиться к выборам в ОРДЛО до 25 октября, – Кравчук

Тогда Киев восстановит воду только для жителей полуострова. Кравчук подчеркнул, что промышленным предприятиям Украина никогда не даст воду.

В Крыму живут украинцы, и если вдруг какая-то гуманитарная катастрофа случится, вдруг, которая связана с водой, то можем дать людям воду,
– добавил глава украинской делегации в ТКГ.

Политик напомнил, согласно международному праву, страна-оккупант должна обеспечивать население всеми потребностями, в частности, водой. По словам Кравчука, когда из Крыма уйдут российские войска, вопрос воды "автоматически прекратит существовать".

Что говорил Кравчук на должности главы украинской стороны в ТКГ

  • Леонида Кравчука назначили на должность главы украинской стороны в Трехсторонней контактной группе в конце июля 2020 года.
  • По убеждениям политика, чтобы решить конфликт на Донбассе, регион должен получить "особый статус". Также Кравчук предложил создать для Донбасса свободную экономическую зону.
  • Кравчук подчеркивал, что выборы в оккупированном Донбассе проводить нельзя. По словам главы ТКГ, сейчас там слишком много "заробитчан с оружием", которые никому не подчиняются.
  • Соратник и заместитель Кравчука Витольд Фокин намерен поехать на Донбасс для налаживания коммуникации. Однако, как утверждает глава украинской стороны ТКГ, общаться с боевиками Фокин не будет.