Запрет въезда венгерскому политику, который занимался незаконной агитацией во время местных выборов, было абсолютно правильным решением. Такое мнение в эфире 24 канала высказал бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

Актуально Запрет въезда венгерскому политику: посла Украины в Будапеште вызвали "на ковер" в МИД

Он отметил, что действия МИД были адекватными и четкими, в то же время они должны иметь продолжение. По словам бывшего главы министерства иностранных дел, нужно дать поручение послам в странах НАТО и ЕС сделать дипломатический демарш.

Нужно посетить МИД соответствующих стран на самом высоком уровне и объяснить, что одна из стран 2 блоков занимается неприемлемыми действиями. Вмешиваться во внутренние дела, в частности в выборы – это высший уровень нарушения,
– подчеркнул Владимир Огрызко.

Соблюдение обещаний Венгрией

Эксминистр отметил, что глава МИД Венгрии Петер Сийярто уже много раз обещал начать должным образом работать в соответствующей ситуации. Однако его подопечные все равно делают несовместимые с добрососедскими отношениями вещи.

Поэтому Украина должна иметь жесткую линию и четко демонстрировать Будапешту и партнерам из ЕС и НАТО – такая политика неприемлема, подчеркнул он. Только совместными усилиями можно донести до Венгрии, что соответствующие действия продолжать нельзя, отметил Огрызко. Также он добавил, что Украина должна думать о вступлении в Евросоюз и НАТО и не должна постоянно искать прощения для тех, чьи шаги являются неприемлемыми.

Запрет въезда должностным лицам Венгрии: главное