Переговоры Украины и Ирана будут зависеть от выполнения уже обговоренных ранее договоренностей между странами. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин, сообщает "Интерфакс-Украина".

Читайте также Виновным в крушении самолета МАУ в Иране грозит только 3 года заключения, – Мамедов

По его словам, только после выполнения договоренностей страны смогут продолжить переговоры. Енин отметил, что для Украины важным является правда об авиакатастрофе, поэтому никакие компенсации не изменят этого. Основным требованием украинской стороны является именно справедливое рассмотрение дела.

Мы никоим образом не променяем правду на деньги. Именно поэтому будем задавать эти вопросы,
– заявил замминистра.

Как заявил Енин, Украина требует от Ирана не только честного технического расследования, но и привлечения виновных к ответственности. По его словам, украинская прокуратура уже проводит досудебное расследование по делу.

К теме Катастрофа самолета МАУ над Тегераном: когда следующий этап переговоров Украины с Ираном

"Нам чрезвычайно важно знать и понимать все обстоятельства трагедии", – подчеркнул он.

Какими будут компенсации

По мнению Енина, сумма компенсации в первую очередь будет зависеть от желания Ирана сотрудничать с Украиной. Речь идет о выяснении всех обстоятельств трагедии, предотвращении таких случаев в будущем и принесении извинения. Как отметил Енин, только после этого будут обсуждать компенсации.

Катастрофа МАУ в Иране: что известно

Український літак впав в Тегерані
Что известно об авиакатастрофе украинского самолета в Тегеране / Инфографика 24 канала