Украина всегда будет поддерживать белорусский народ. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в твиттере.

Кстати Фарс и ничего общего с легитимностью: как мир отреагировал на инаугурацию Лукашенко

Учитывая ход избирательной кампании в Беларуси и дальнейшие события, сегодняшняя "инаугурация" Лукашенко не означает его признания легитимным главой Белорусского государства,
– написал министр.

Однако Кулеба убеждает, что Украина никоим образом не будет вмешиваться во внутренние дела Беларуси.

Как происходила инаугурация Лукашенко

Несмотря на массовые протесты в Беларуси, Лукашенко 23 сентября таки вступил в должность президента Беларуси. Инаугурация происходила тайно во Дворце Независимости.

Все провластные телеканалы Беларуси во время инаугурации транслировали сериалы. Это противоречит белорусскому законодательству, ведь церемония должна транслироваться по республиканскому телевидению и радио.

Протесты после "инаугурации"

После инаугурации возмущенные белорусы вышли на акции протеста. Там их с водометами встретили силовики. Сотрудники ОМОНа жестко оттесняли колонны людей из центра, митингующие начали разбегаться.

В то же время силовики били и задерживали. Они заталкивали протестующих в автозаки.

Что происходит в Беларуси?

9 августа в Беларуси прошли президентские выборы, на которых якобы победил Лукашенко. По официальным итогам он получил более 80% голосов, его главная оппонентка Светлана Тихановская – около 10%. Однако результаты независимых экзитполов свидетельствуют о том, что реальные цифры противоположны.
Белорусы вышли на массовые протесты, которые превратились в столкновения с силовиками. Сотрудники ОМОНа жестоко избивали и разгоняли людей.
Страны ЕС не признали результатов президентских выборов и начали процесс санкций против белорусских чиновников.
Протесты продолжаются до сих пор. Лукашенко на уступки не идет.