С начала пандемии все государства мало что знали о коронавирусе. Поэтому было немало резких экспериментальных движений в странах. Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в интервью Интерфакс-Украина.

Ранее Для украинцев открыли границы 6 новых стран: перечень

По его словам, в течение всего периода пандемии весь мир взвешивает решения уже исходя из имеющегося опыта, а также имея действующие и актуальные цифры.

Глава МИД также отметил, что пандемия разрушает не только здоровье, но и экономику. Поэтому любое ответственное правительство должно искать сбалансированные решения, которые позволяют противодействовать пандемии и подпитывать экономику.

В этом плане авиакомпании, гостиницы, туристы – тоже важный элемент для подпитки украинской экономики,
– объяснил он.

Открытие границ ЕС для украинцев

Дмитрий Кулеба отметил, что МИД Украины сейчас общается с Евросоюзом о частичном открытии границ для украинцев.

"У ЕС нет обязывающей политики по этому поводу, есть рекомендации, которые там дают каждому национальному правительству", – рассказал он.

Впрочем добавил, что в каждой стране специфическая ситуация. Например, Чехия намного меньше Украины, но с гораздо более высокими показателями заболеваемости. Испания, Франция вошли в пиковые показатели.

По его словам, каждое правительство реагирует по-своему, поэтому не нужно делать все под копирку. Надо искать именно те решения, которые выгодны стране в этих обстоятельствах.

Які країни відкриті для українців інфографіка 24 каналу
Какие страны открыты для украинцев / Инфографика 24 канала