По словам Разумкова, ключевым инструментом в распоряжении организации является Специальная мониторинговая миссия. Об этом Дмитрий Разумков сказал во время встречи с федеральным министром иностранных дел Германии Гайко Маасом, сообщает 24 канал.

Важно Перемирие продолжается, несмотря на провокации врага: Ермак поговорил с послами G7

Председатель совета добавил, что Украина нуждается в большем присутствии СММ на неконтролируемой части Донбасса.

Мы положительно оцениваем приложенные немецкой стороной усилия для его (нормандского формата – 24 канал) обновления и функционирования,
– подчеркнул спикер.

Во время встречи также обсуждался вопрос о попытке аннексии Крыма и нарушении международного гуманитарного права на оккупированном РФ полуострове.

Собеседники также обсудили варианты межпарламентского сотрудничества, в частности:

  • практику проведения в онлайн-режиме совместных заседаний комитетов по международным делам и делам ЕС;
  • восстановление формата личных встреч после преодоления пандемии.

Заметим, что визит делегации Верховной Рады во главе со спикером парламента в ФРГ состоялся 29 – 30 октября и стал первым визитом руководства украинского законодательного органа в Германию за последние 5 лет.

Ситуация на Донбассе обострилась: главное

С 27 июля 2020 года на Донбассе действует режим тишины. Украинские военные придерживаются условий прекращения огня, однако российские боевики постоянно его нарушают и регулярно обстреливают позиции ВСУ. Так, за минувшие сутки оккупанты трижды нарушили договоренности. К сожалению, двое бойцов ВСУ погибли.