"Нелегитимный" и "незаконно избранный" – это прекрасные формулировки для медиа в отношении Лукашенко. Однако Украина не будет использовать ни одно из них. Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба на брифинге МИД, передает 24 канал.

Читайте также Лукашенко выдвинули на Нобелевскую премию мира: белорусский госканал распространил фейк

На пресс-конференции журналистка спросила Кулебу, как правильно называть Лукашенко после окончания его последней каденции – "незаконно избранным" или "нелегитимным". Министр ответил, что в СМИ это можно делать, но Украина будет называть его просто по имени и фамилии, не отмечая должности.

Это прекрасные формулировки для медиа, заголовков и постов в фейсбуке. Однако официальная позиция – Александр Лукашенко,
– ответил Кулеба.

Коротко о тайной инаугурации Лукашенко

  • Утром 23 сентября 2020 года у резиденции Лукашенко собрались силовики и чиновники. Также к зданию подъехала военная техника, а движение для транспорта перекрыли. Впоследствии во Дворец Независимости прибыл кортеж самого Лукашенко.
  • Оказалось, что это проводят инаугурацию Лукашенко, которую нигде не анонсировали. На церемонию инаугурации пригласили несколько сотен влиятельных людей.
  • Говорили, что это может быть лишь репетиция, ведь дату церемонии раньше времени не сообщали.
  • Впоследствии стало известно, что Лукашенко, положив правую руку на Конституцию, произнес присягу на белорусском языке. Затем он подписал акт о принятии присяги, а председатель Центральной комиссии Беларуси Лидия Ермошина вручила ему удостоверение Президента Республики Беларусь.
  • В ответ на тайную инаугурацию Лукашенко 27 сентября провели "народную инаугурацию" лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской.