О речи украинского министра и главных моментах из его выступления пишет пресс-служба МИД Украины.

В то же время Не будем лезть поперед батька в пекло, – Арахамия о закрытии границ Лукашенко и роли Украины

Что сказал Кулеба о ситуации в Беларуси: главные тезисы

  • Стремления белорусского общества связаны исключительно с реализацией фундаментальных демократических свобод.
  • Насильственная реакция властей страны на этот мирный запрос не отвечает универсальным обязательствам государств по защите прав человека.
  • Страны "Люблинского треугольника" были среди первых, кто призвал официальный Минск к сдержанности и диалогу, однако в ответ услышали лишь безосновательные обвинения.
  • Важно отслеживать ситуацию в Беларуси с привлечением международных правозащитных механизмов и продолжать мониторинг ситуации.
  • Украина считает абсолютно недопустимым вмешательство во внутренние дела Беларуси.

Мы предостерегаем Российскую Федерацию от шагов, которые могут привести к подрыву политического суверенитета Беларуси и дальнейшей дестабилизации ситуации в регионе в целом,
– акцентировал Дмитрий Кулеба.

По итогам срочных дебатов будет принята инициированная ЕС резолюция Совета по правам человека ООН "Ситуация с правами человека в Беларуси, связанная с президентскими выборами 2020 года". Соавтором документа стала и Украина.

Учитывая неприятие цивилизованным миром массовых нарушений прав человека участников послевыборных протестов в Беларуси, резолюция предусматривает введение механизма мониторинга ситуации со стороны Верховного комиссара ООН по правам человека.