В рамках этого визита переговоры провели министры Ирака Джума Инад Саадун Аль-Джубури и Украины Андрей Таран, сообщает Министерство обороны Украины.

Интересно России следует принять во внимание: на вооружение ВСУ поступил современный ПКРК "Нептун"

В военном контексте министры договаривались об обмене опытом ведения боевых действий, а также сотрудничестве в направлении военного образования. Кроме того, министры обороны рассказали друг другу о ситуации безопасности в своих странах.

По итогам встречи министры подписали меморандум о взаимопонимании между Министерством обороны Украины и Министерством обороны Республики Ирак в сфере военного сотрудничества.

Это позволит продолжить взаимовыгодное сотрудничество между оборонными ведомствами двух стран, усилить партнерские отношения и обеспечить реализацию проектов в сферах, представляющих взаимовыгодный интерес,
– пояснили в Минобороны.

Чем Ирак может быть полезным в военном плане:

  • Прежде всего Ирак – это государство, которое в 2003 – 2008 годах пережила длительную войну. Тогда международная коалиция под руководством США и Великобритании ввела войска в Ирак, чтобы свергнуть режим Саддама Хуссейна, которого обвиняли в связях с "Аль-Каидой". Участие в военной операции все время принимала и Украина.
  • По рейтингу Global Firepower армия Ирака ощутимо уступает украинской. Вооруженные силы Украины разместились на 27 месте в мире, а войска Ирака замыкают первую пятьтидесятку рейтинга. На Ближнем Востоке Ирак в этом рейтинге седьмой. Еще одной страной из этого региона, с которой Украина активно сотрудничает в военной сфере, является Турция.