Договор представляет риски для Украины. Об этом сообщила пресс-служба Офиса Президента.

Актуально Есть ли у Разумкова конфликт с офисом Президента: что говорит советник Ермака

Давление на Украину

Поскольку документ содержит механизмы обмена информацией, поэтому есть риск получения государствами-членами СНГ определенных сведений. Их могут использовать для осуществления торгово-экономического давления на Украину.

Согласно договору, страна выходит из договора о проведении согласованной антимонопольной политики, подписанного на заседании Совета глав правительств государств – участниц СНГ в Москве 25 января 2000 года и ратифицированного ВР Украины,
– отметили в сообщении.

Почему Украина выходит из СНГ?


Содружество независимых государств – это региональная международная организация, которая создана из бывших республик Советского Союза на их территориях. Украина была одной из членов-инициаторов создания СНГ. Украина и Грузия вышли из содружества после того, как Россия начала войны на их территориях.

Защита национальных интересов

Выход из договора защитит национальные экономические интересы Украины. Он удалит механизм, который предопределяет Межгосударственный обмен информацией по экономическим вопросам.

Выход Украины из соглашений СНГ: что известно

  • Ранее, 2 сентября, кабмин расторг 3 соглашения в рамках Содружества Независимых Государств. Украина прекратила участие в соглашении о сотрудничестве в области ветеринарии, соглашении о сотрудничестве в области санитарной охраны территорий государств – участников СНГ и в соглашении о создании Координационного совета по карантину растений государств – участников СНГ.
  • Кабинет министров 9 октября подготовил еще один законопроект, согласно которому, Украина вышла из соглашения СНГ по незаконной миграции.