Недавно премьер-министр Украины Денис Шмыгаль назвал "преступлением" ситуацию в сфере экологии. "За 28 лет независимости не решена проблема утилизации мусора. Нет даже государственной стратегии. Это преступление", – сказал глава правительства.

Обратите внимание! Днепр на грани экологической катастрофы

А на днях министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Роман Абрамовский обнародовал на своей странице в Facebook ужасные данные.

80% мусора в Черном море – это пластик, который будет разлагаться от 100 до 1000 лет. Уже к 2050 году в море будет больше пластика, чем рыбы, – написал министр.

Он также акцентировал внимание, что засорение Черного моря начинается с украинских рек. Так, очень сложная ситуация на Днепре, который "крайне засорен пластиковыми бутылками, пакетами и остатками одежды".

Отходы сбрасываются прямо на берег главной водной артерии страны, – жалуется Абрамовский. – Это еще один сигнал, что прежде всего сегодня стоит поднимать экологическое сознание населения. Потому что, очевидно, кое-кто до сих пор руководствуется принципом: "река поднимется – все заберет". Но если раньше вода забирала с берегов пищевые отходы, то сегодня – это пластик.... Очень много пластика!

Но особенно угрожающих масштабов, по словам министра, проблема засорения приобретает в пределах трансграничных рек:

В последние годы Европа наблюдает печальную картину. После наводнений на Закарпатье тонны отходов, большинство из которых пластик, через реку Тиса попадают в ЕС. В этом году, после обследования побережья, только в бассейне Тисы было обнаружено 45 несанкционированных свалок.

Проблема: Сотни тысяч мертвых карасей всплыли в реке Днепра: фото

Экология – "жирная тема"

Катастрофическая ситуация с пластиковыми отходами в наших реках и в Черном море сложилась уже давно. О ней знали и профильные чиновники всех уровней, и депутаты, и экологи. Периодически эта тема становилась очень актуальной – в основном, перед выборами. Кстати, так же, как и другие важные экологические темы – загрязнение воздуха, наводнения, незаконные вырубки лесов и добыча янтаря…

Вот и сейчас снова много говорят об экологии в Украине. Не потому ли, что вскоре состоятся местные выборы? В которых, кстати, в разных регионах будут участвовать несколько экологических партий и организаций.

Экология сейчас – один из главных мировых трендов, – говорит политолог Кирилл Сазонов. – Если бы не пандемия коронавируса – это была бы тема №1. Логично, что наши чиновники и депутаты пытаются быть в тренде, показывать себя прогрессивными... Они часто говорят то, что Запад хочет слышать.

Именно из-за своей важности тема охраны окружающей среды всегда активно "поднимается" накануне выборов.

Действительно, во время избирательной гонки экология часто выходит на первый план, – соглашается Сазонов. – Это "жирная тема", как говорят политтехнологи. Возьмем, к примеру, местные выборы. На чем пиариться кандидатам? О войне, ЕС и НАТО на городском или районном уровне говорить не очень уместно. Темы тарифов, зарплат и пенсий актуальны, но они уже такие "заезженные", что у людей появляется аллергия. А вот наведение порядка в городе, чистый воздух, улицы и пляжи – это интересно и ярко, если правильно подать. Особенно в регионах, где есть проблемы с экологией. Дополнительно – можно попиариться на борьбе с олигархами, предприятия которых "убивают" людей и окружающую среду.

"Европа не будет терпеть наше дикарство"

Берег Черного моря типичная картина / Фото Paremode

Политолог Владимир Цыбулько тоже считает, что на нынешнюю активность украинской власти по экологическим вопросам серьезно повлияли внешние факторы.

Украина – территория низкой экологической культуры, – говорит Цыбулько. – И проблема не в менталитете определенных территорий, у нас в целом дикарское отношение к природным ресурсам, которое по сей день остается советским. Наши реки и Черное море – яркая иллюстрация. А еще есть море других экологических проблем. Поэтому мы для цивилизованного мира – зона экокатастрофы.

Но "Европа не будет терпеть наше дикарство", считает политолог. И продолжает: "мы взяли на себя ряд обязательств, подписав соглашение об ассоциации с Евросоюзом. В частности, это касается и экологических стандартов. Украину пока поощряют возможностью быть равной среди равных. Но к 2024 году мы должны показать результаты перехода к евростандартам. Иначе будем иметь много ограничений. Европа в экономическом смысле умеет "выкручивать руки". Например, товары, которые будут производиться с нарушением экологических норм, не будут допускаться на европейские рынки. А предприятия, которые будут нарушать эконормы, не смогут получить кредиты в банках…"

Как преодолеть фейковых "экоактивистов"?

Вслед за украинскими политиками и чиновниками в последнее время активизировались и представители экологического сообщества. Но этот круг очень "пестрый", и там есть деятели, которые ставят перед собой разную цель – иногда даже противоположную.

Экоактивисты должны контролировать действия власти и бизнеса в сфере экологии, а также будоражить общество и поднимать важные проблемы, на которые не обращается внимание. Как вот упомянутое засорение пластиком рек и Черного моря. Помните ли вы за последнее время хотя бы один митинг в защиту наших водных ресурсов? Вопрос риторический.

Многие политики спекулируют на теме экологии, чтобы заработать политический капитал – вчера что-то пообещали, сегодня стали мэром или депутатом и завтра уже забыли об обещаниях, – отмечает Кирилл Сазонов. – А кое-кто просто зарабатывает в сфере охраны окружающей среды. Скажем, строительство мусоросжигательного завода – это очень большие деньги, и здесь есть много возможностей для сделок... Так же и среди экологов есть люди, которые реально переживают и пытаются решить проблемы, а есть банальные гастарбайтеры.

Политолог привел один из примеров, как могут зарабатывать так называемые "экоактивисты": "они сразу появляются, как только становится известно о грантах или деньгах на разработку каких-то экологических программ или законопроектов".

К теме: Как экоактивисты променяли проблемы на деньги

Другой вид заработка – проплаченные экологические митинги или пикеты. Или акции против бизнес-структур с целью шантажа. Такие мероприятия часто сопровождаются "черным пиаром" с фейковыми комментариями для сми.

Многие митинги против застройщиков сводятся к банальному выбиванию денег – к сожалению, таковы наши реалии, – разводит руками Владимир Цыбулько.

Политолог также отмечает, что в Украине в целом есть несколько достаточно оживленных и достаточно профессиональных экологических структур. Но им отводится имитационная роль – они практически не принимают реального участия в разработке законопроектов или в экспертизах.

Что делать, чтобы в Украине действовали настоящие экологи, а не фейковые "экоактивисты"? У Цыбулько есть идея:

Надо сформировать институт независимых экологических экспертов для любых проектов, имеющих экологическую составляющую. Владельцы предприятий или инвесторы (например, те же застройщики) должны делать для своих проектов минимум две экологические экспертизы, результаты которых должны быть обнародованы на открытых площадках – как в электронном правительстве, как тот же сервис "Дия". Тогда общество будет видеть, что собой представляет проект, а инвесторам будет трудно договориться или незаметно купить сразу две экспертизы. В то же время важно прописать требования к экологическим структурам – чтобы там были эксперты с ученой степенью и незапятнанной репутацией.

И резюме от политолога: "тогда такие структуры будут иметь серьезные рычаги влияния, а также доверие среди украинцев и международную поддержку. Тогда не будет мошенничества – как сейчас, когда неучи и невежды называют себя "экоактивистами", но ничего собой не представляют и ничего не делают для защиты окружающей среды".