Об этом в прямом эфире 24 Канала рассказал заместитель директора Центра исследований армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь.

По его словам, Беларусь длительное время позиционировала себя, как нейтральная страна для переговоров. Но в то же время власть соседнего государства позволяет проводить России военные учения, голосует против украинских резолюций в Совете безопасности ООН. Это свидетельствует о политическом сотрудничестве Беларуси со страной-агрессором.

До сих пор, до задержания Павла Шаройко, украинская сторона закрывала глаза даже на то, как Беларусь повела себя в деле Павла Гриба, когда российские спецслужбы похитили его на территории якобы суверенной страны. Пришло время заявить, что Беларусь — не независимое государство, потому что работает в унисон с Российской Федерацией,
— отметил Михаил Самусь.

Несмотря на активное сотрудничество двух соседних государств, Украина должна рассмотреть вопрос санкций в отношении Беларуси, уверен Михаил Самусь.

Напомним, что в Беларуси задержали украинского журналиста, предварительно проведя обыски в его доме. Павел Шаройко делал репортажи о Минской контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе, о военных учениях России в Беларуси и про похищенного украинца Павла Гриба. Вероятно, именно из-за такой тематики его и задержали.

Павел Шаройко сейчас находится в изоляторе КГБ. После того, как Украина направила соответствующую ноту протеста, к задержанному таки впустили консула. Консулу сообщили, что обвиняют журналиста в шпионаже.