24 канал сообщал, что 6 августа министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что государство собирается прекратить железнодорожное сообщение с Россией.

"Прекращение железнодорожного сообщения с оккупантом – однозначно правильное решение Мининфраструктуры, также необходимо безотлагательно рассмотреть прекращение автобусного сообщения", – написал в социальной сети Гданов.

Читайте также: Когда и как следует прекращать железнодорожное сообщение с Россией

В комментарии ресурсу "Апостроф" Гданов пояснил, что основанием для его инициативы стали безопасность граждан Украины и территории государства, а также "прекращение всех по возможности взаимоотношений и, в частности, сообщений с агрессором".

"Россия захватила часть наших территорий, у нас война. Ничего хорошего от оккупанта мы не ожидаем", – заявил Гданов.

Это дополнительное давление на агрессора и изоляция неадекватного соседа, который не уважает законные границы государств. Такие шаги должен делать весь цивилизованный мир, чтобы Россия чувствовала последствия своего международного бандитизма,
– добавил первый заместитель представителя президента в Крыму.

К слову, уже 7 августа Владимир Омелян заявил, что Украина не сможет прекратить грузовое железнодорожное сообщение с Россией из-за обязательств перед Всемирной торговой организацией.