В законопроекте предусмотрена масса нововведений, которые коснутся каждого водителя. Одно из них гласит, что останавливать автомобиль для проверки документов сможет не только полиция, но и «Уполномоченные должностные лица (инспекторы) центрального органа исполнительной власти, обеспечивающие реализацию государственной политики по вопросам безопасности на транспорте».

Причем контролировать они будут не только наличие "свидетельства о пригодности транспортного средства к эксплуатации". В их полномочия будет входить "придорожный осмотр» и что самое интересное - этому самому осмотру подлежат транспортные средства «независимо от страны регистрации". На практике это может означать, что владельцам автомобилей на "бляхах" здорово усложнят жизнь.

Читайте также: Аваков заявил об опасности авто на "евробляхах"

Получить талон техосмотра (свидетельства про пригодность транспортного средства к эксплуатации) можно будет у частных компаний, которые прошли все регламентированные проверки, имеют соответствующее оборудование и персонал. Стоимость такого свидетельства в законопроекте не фигурирует.

Периодичность техосмотра для легковых автомобилей, эксплуатация которых не связана с коммерческой деятельностью, составляет один раз в два года. Причем новые автомобили проходят первую проверку на пригодность к эксплуатации только через четыре года после первой регистрации.

Вводится техосмотр будет поэтапно. Первыми под нововведения попадут международные пассажирские перевозчики. С 1 июля 2018 года эти транспортные средства обязаны оборудовать тахографами и ограничителями скорости. С 1 января 2019 те же обязательства коснуться пассажирских перевозок внутри страны. Для легковых автомобилей, в случае принятия законопроекта №7317, техосмотр станет актуален с 01 января 2021 года.

Напомним, что владелец нерастаможенного авто выиграл суд у таможни.