В ходе визита в бельгийской столице члены украинской делегации провели ряд двусторонних встреч с руководством НАТО, сообщает Министерство обороны Украины.

Интересно: Артиллеристы испытали первое украинское оружие стандарта НАТО: видео

В частности, украинская делегация провела встречи с:

  • Джоном Манзой – заместителем генсека НАТО по операции доктором;
  • Антонио Миссироли – заместителем генсека по новым вызовам безопасности;
  • Таджаном Илдемом – заместителем по публичной дипломатии;
  • Патриком Тернером – заместителем генсека Альянса по вопросам оборонной политики и планирования;
  • Беттиной Каденбах – заместителем генерального секретаря НАТО по политическим вопросам и политике безопасности.

Участники заседания обсудили критически важные сферы, которые требуют особого внимания и помощи со стороны Альянса в комплексном пакете помощи, который будет обновлен в рамках новой политики партнерства "одна страна – один план".

"Одна страна – один план": что это?
"Одна страна – один план" – новый формат сотрудничества НАТО со странами-партнерами. Он призван оптимизировать и усовершенствовать такое сотрудничество, поскольку к каждому партнеру Альянс будет иметь персональный подход. Именно Украина стала первым государством, нарабатывающим такой опыт.

Заместитель министра обороны Украины Алина Фролова рассказала, что в ходе встреч в Брюсселе внимание партнеров Украины было сосредоточено на необходимости получения нашим государством статуса партнера с расширенными возможностями. Это должно способствовать повышению совместимости подразделений Вооруженных сил Украины и Североатлантического альянса.

Программы партнерства НАТО: коротко

Североатлантический альянс имеет несколько программ партнерства для различных стран. С некоторыми государствами продолжается ускоренный диалог относительно членства в НАТО (Украина, Грузия), а с теми, кто не имеет намерения присоединиться к Альянсу, действует план " партнерства ради мира" (Россия, Беларусь, Швейцария и др).

История партнерства НАТО и Украины продолжается с 2002 года. Индивидуальный план предусматривает союзнические взаимоотношения и военное партнерство. Страны, имеющие индивидуальный план партнерства, считаются основными партнерами Альянса.

Украинская делегация в Брюсселе: смотрите фото