Уже вскоре Украина закрепит свое участие в одной миротворческой миссии Альянса, сообщил Кулеба в интервью изданию "Сегодня".

Интересно: Украинские миротворцы поехали в новую горячую точку

Месяц назад мы проинформировали Альянс о нашем согласии на расширение участия Украины в миссии в Косово. Пока не буду раскрывать всех деталей, но будем укреплять свое присутствие в еще одной миссии,
– сказал вицепремьер.

Он отметил пользу таких шагов, поскольку не только Украина получает поддержку Североатлантического Альянса, но и наоборот, что очень ценится партнерами по НАТО.

Кроме того, он рассказал, что одним из приоритетных направлений в сотрудничестве с Альянсом явлюется трастовые фонды, которые тот открывает в Украине.

"Мы понимаем проблемы, которые существуют в отдельных трастовых фондах. Этим летом у нас произошла досадная ситуация, когда закрылся трастовый фонд НАТО по кибербезопасности после выполнения им своей задачи. Когда я об этом узнал, немедленно дал поручение инициировать перед Альянсом вопрос о возобновлении работы этого трастового фонда или создание нового формата", – рассказал Дмитрий Кулеба.

українські миротворчі контингенти
В каких странах действуют украинские миротворческие контингенты / инфографика 24 канала