Такое мнение сайту "24" высказал политический эксперт Сергей Постоловский.

Читайте также: США будет поставлять противотанковые ракетные комплексы Javelin Грузии

Как отмечает политолог, президенты обсуждали несколько проблемных тем, но больше времени было посвящено вопросу Сирии. По словам Постоловского, не исключено, что Россия уберет свой военный контингент из Сирии и позволит США и антитеррористической коалиции зачистить так называемое "Исламское государство". По его мнению, очевидно, США де-факто склоняются к тому, что Башар Асад – законный президент Сирии.

Но при этом, отмечает эксперт, Россия захочет уступок по Украине, что для Путина – геополитическая прерогатива. Москва, говорит он, может выставить требование – если они выходят из Сирии, то давайте завершать конфликт в Украине, но на их условиях.

Вполне вероятно, что США усилят давление на украинскую власть. В частности, ускорение принятия закона о реинтеграции и смещение с мертвой точки вопроса миротворческой миссии. США же заявили, что за основу принятия решения по миссии ООН можно взять проект российской резолюции. Но он крайне не устраивает Украину. По сути, с агрессора Россия становится миротворцем,
– отмечает Сергей Постоловский.

При этом политолог подчеркивает: как бы Трамп не хотел достичь мира с Россией, даже за счет национальных интересов Украины, американские институты власти не позволят ему этого сделать. Подтверждением этого является критика сенатора Маккейна факта разговора Трампа с Путиным.

Украина является предметом торга между США и РФ. Например, Москва может согласиться на то, что Россия выходит из Сирии, зато Украине не будут предоставлять летальное оружие. Кстати, летальное вооружение выделяют всем, кроме нас. По Грузии есть уже решение. Этот длительный процесс подтверждает, что США и Европа боятся России и не хотят раздражать Кремль,
– подчеркивает Сергей Постоловский.

Напомним, накануне президент США Дональд Трамп провел телефонный разговор с хозяином Кремля Владимиром Путиным. Как сообщается на официальном сайте Кремля, стороны в основном обсуждали ситуацию в Сирии, хотя не обделили вниманием и тему Украины. В Белом доме заметили, что президенты обсудили, как ввести длительный мир в Украине. Сенатор Джон Маккейн возмутился общением американского президента с президентом РФ.