Об этом Климкин сказал в эфире телеканала "UA Харьков", сообщает УНИАН.

"Мы создаем банк данных, мы прекрасно понимаем, что могут быть манипуляции, как видите, известна история с отравлением Скрипалей – изменение идентичности и так далее. Если есть биометрические данные, мы прекрасно знаем, о каких людях говорится, и просто смена документов уже не поможет", – пояснил глава украинского внешнеполитического ведомства.

Читайте также: За полгода биометрический контроль на границе с Украиной прошли 240 тысяч россиян, – пограничники

Этот банк будет наработан. Мы будем смотреть на его эффективность, но я считаю, что этого мало. Нам нужны дальнейшие меры, в том числе и предыдущий запрос, а минимум – предварительное информирование российскими гражданами, что они едут в Украину,
– подчеркнул Климкин.

Он добавил, что по этому вопросу Совет национальной безопасности и обороны принимал решение.

"Не исключено, что нам нужно смотреть на их перемещение (россиян) на территории Украины", – отметил министр.

Глава МИД также пояснил, что на сегодня контроль перемещения россиян на территории Украины "осуществляется частично", а именно "для части лиц, относительно которых есть подозрения".

Но отслеживать всех, конечно, довольно сложно. Но в перспективе, как это сработает, нужно анализировать. Обычные визы с Россией нам не помогут. Тогда, если это недостаточно эффективно, нужно будет думать над внедрением биометрических виз,
– заявил Климкин.

Напомним, с 1 января 2018 года Украина ввела биометрический контроль для иностранцев. В частности, отпечатки пальцев при въезде на территорию нашего государства должны сдавать граждане 71 страны, в том числе и России.