Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Читайте также: Конфликт в Азовском море: имеет ли шансы Украина?

Российская Федерация, оккупировав Крым и часть Донбасса, продолжает наступать на наш суверенитет. В том числе, в пределах акватории Азовского моря. Именно поэтому мы увеличиваем присутствие подразделений МВД, а именно компоненты Госслужбы по чрезвычайным ситуациям и Госпогранслужбы,
– отметил Аваков.

По его словам, открытое 29 сентября подразделение укомплектовано четырьмя плав средствами. Всего там будет работать 54 человека. Одна из основных задач части – гуманитарное разминирование водных объектов и спасение граждан.

В свою очередь, председатель ГСЧС Николай Чечеткин добавил, что с 2014 года сотрудники ГСЧС разминировали более 25 тысяч гектаров территорий и 100 гектаров акваторий от взрывоопасных предметов. Также было уничтожено более 161 тысячи взрывоопасных предметов различного типа.

конфлікт в Азовському морі Україна Росія флот

МВД открыло новое подразделение в Азовском море

Напомним, за последние месяцы Россия задержала более 150 судов, направлявшихся к портам Бердянска и Мариуполя. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Кремль на оккупированной им территории увеличивает военное присутствие, из-за чего ухудшилась ситуация в Черноморском и Азовском регионах.