Текст заявления появился на сайте "UA:Первого".

"Члены Наблюдательного совета НСТУ ознакомились с содержанием письма генерального директора Европейского вещательного союза Ингрид Делтенре к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману. Особое внимание членов Наблюдательного совета в этом письме привлекла прямая угроза, что НСТУ "будет исключен из дальнейших событий" (а именно проведение Евровидения), если российской певице Юлии Самойловой не будет разрешен въезд в Украину для участия в Евровидении-2017", – отмечается в сообщении.

В связи с этим члены Наблюдательного совета отметили, что Украина является многолетним членом Европейского вещательного союза, активным и законопослушным участником конкурса Евровидения, а украинские певцы дважды становились победителями форума.

Представители официального вещателя прокомментировали и посещение Самойловой оккупированного Крыма.

Посетив Крым без разрешения украинской власти, Юлия Самойлова нарушила суверенитет и законы Украины. Кроме Российской Федерации, ни одна другая страна, общественные вещатели которой входят в Европейский вещательный союз, не имеет оснований оспаривать такую квалификацию действий Юлии Самойловой, поскольку ни одна европейская страна не признает принадлежности Крыма Российской Федерации, – отметили они.

Читайте также: Порошенко о скандале с Самойловой: Россия все знала

Также в Наблюдательном совете НСТУ полностью разделяют негативные чувства членов Европейского вещательного союза относительно того, что нынешнее соревнование используется как средство в нынешнем противостоянии между Российской Федерацией и Украиной, правда удивлены тем, что "огорчение" и "злость" Делтенре выражает не российской, а украинской стороне.

"Это существенно противоречит заявлениям госпожи Ингрид Делтенре об "аполитичности" Евровидения, поскольку фактически госпожа Делтенре встает на сторону Российской Федерации в устроенной российской стороной политической провокации. Требование отменить решение Службы безопасности Украины, принятое в пределах его законных полномочий, как и тезис о согласовании решений Службы безопасности Украины с Европейским вещательным союзом, могут быть расценены как вмешательство во внутренние дела Украины, что выходит за пределы полномочий ЕВС и задач конкурса Евровидение", – подчеркнули члены Наблюдательного совета.

Кроме того, члены Наблюдательного совета НСТУ отметили, что телекомпания является членом Европейского вещательного союза и полностью разделяет основополагающие ценности демократической Европы, служение обществу и общественному вещанию, но в этой ситуации она не может ни проигнорировать интересы украинского общества, ни отстраниться от украинского государства, которое защищает свою территориальную целостность.

И наоборот, угрозы наказать ПАО "НСТУ" за действия украинского государства, связанные с реакцией на нарушение ее законов, мы считаем такими, что противоречат базовым демократическим ценностям, а также позиции Европейского Союза и мирового сообщества в оценке нынешнего украинско-российского противостояния,
– отмечается в заявлении.

В итоге члены Наблюдательного совета Призвали Делтенре, и Европейский вещательный союз уважать суверенитет Украины, не превращать Европейский вещательный союз в инструмент усиления чужих политических манипуляций и призвали избегать угроз относительно исключения Украины из числа участников конкурса Евровидение.

Євробачення, НСТУ

24 Канал – национальный медиапартнер Евровидение-2017

Читайте также: В НСТУ выступили с заявлением относительно политизации Евровидения

Напомним, представительнице России на Евровидении-2017 Юлии Самойловой запретили въезд на территорию Украины за то, что она выступала в оккупированном Крыму. Позже швейцарское издание Blick, ссылаясь на слова генерального директора Европейского вещательного союза Ингрид Делтенре, написало, что против Украины уже готовят санкции – вплоть до исключения ее из участников Евровидения.

В Европейском вещательном союзе (EBU) заявили, что работают над тем, чтобы все участники приняли участие в конкурсе, а санкции против Украины – не готовят. Однако позже организаторы Евровидения направили Гройсману письмо с угрозами исключить Украину из конкурса.