Груз с антисептиками вылетел в Рим утром 15 апреля, об этом сообщает пресс-служба ГСЧС.

Вам будет интересно Скандал с РФ в Италии: жителей страны за 200 евро просят снять видео благодарности Путину

Груз сопровождают сотрудники Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

Гуманитарную помощь в Итальянскую Республику МВД Украины направляет в соответствии с Указом Президента Украины Владимира Зеленского 3 апреля 2020 года № 129 и распоряжения Кабинета Министров Украины от 6 апреля 2020 года № 381-р,
– говорится в сообщении.

Отметим, 8 апреля Украина уже отправила в Италию 5 тонн специальных санитайзеров для дезинфекции больниц и рук медицинских работников.

Кроме того, 4 апреля в Италию прибыл рейс с 20 украинскими медиками, которые прилетели помочь местным врачам в борьбе с пандемией коронавируса. Среди них: врачи-инфекционисты, реаниматологи, хирурги, анестезиологи, эндокринологи, невропатологи, медсестры и медбратья.

Какова ситуация с коронавирусом в Италии

  • Италия – один из эпицентров пандемии COVID-19 в Европе. По информации на вечер 14 апреля в Италии за сутки умерли 602 человека, что снова больше, чем в предыдущие сутки.
  • В целом в стране зафиксировали 162 488 случаев заражения коронавирусом. Вместо 37 130 из них выздоровели, а 21 067 умерли.
  • В стране действует строжайший карантин: на улицу нельзя выходить без надобности. За ситуацией в Италии следит весь мир.

Симптоми Коронавірусу
Симптомы COVID-19 / Инфографика 24 канала