Соответствующее решение утверждено Синодом 11 октября во Стамбуле.

Читайте также: Томос об автокефалии: что это означает для украинцев

Святой Синод обсудил вопросы поместной церкви в Украине, которую считаю своей законной территорией, и заслушал отчет экзархов в Украине. Первое восстановить решение, которое уже было сделано. Экуменический патриархат продолжает процедуру предоставления Томоса Украинской церкви,
– заявил митрополит Галльский Эммануил.

Украина стала на шаг ближе к получению Томоса: смотрите видео

В частности, по решению Синода, трем Украинский церквям необходимо объединиться, выбрать Патриарха и тогда он получит Томос от Вселенского Патриарха Варфоломея.

Напомним, 19 апреля Верховная Рада приняла постановление об обращении президента Петра Порошенко к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви. Впоследствии Вселенский Патриархат начал все соответствующие процедуры.

9 октября в Стамбуле (Константинополе) началось заседание Синода Вселенского патриархата, которое продолжалось в течение трех дней и во время которого рассматривался вопрос о предоставлении разрешения на создание Единой Поместной Церкви в Украине.

Что такое Томос?Томос – это уникальный церковный документ. Выпускают его, когда главная церковь хочет предоставить фактическую независимость автокефалию. Изредка Томос выдают по вопросам, которые касаются положений христианского вероучения, чаще всего он касается церковного устройства.

Как будут создавать Единую поместную церковь в Украине?9 октября в Стамбуле началось трехдневное заседание Синода Вселенского патриархата. 10 октября на этом собрании церковники будут слушать отчет послаников патриарха Варфоломея (экзархов), которые почти месяц провели в Украине. Экзархи ездили по украинским церквям, разговаривали со священниками. Именно по результатам их отчета Украине вероятно и предоставят разрешение на создание Единой Поместной Церкви. После предоставления Украине Томоса в Киеве проведут объединительный Собор, на котором объявят о создании новой автокефальной Православной церкви и изберут ее предстоятеля. По мнению религиозных экспертов, этот Собор может произойти уже до конца 2018 года. Православная автокефальная церковь и УПЦ Киевского патриархата должны самоликвидироваться и присоединиться к новосозданному религиозному объединению.