Общий объем расходов на войско в 2019 году вырос на 3,6%. Об этом говорится в докладе Стокгольмского международного института исследований проблем мира.

Важно Укроборонпром разделят и ликвидируют: как это будет происходить

Какие страны больше всего потратили на оборону

  • США – 732 миллиарда долларов;
  • Китай – 261 миллиард долларов;
  • Индия – 71,1 миллиарда долларов;
  • Россия – 65,1 миллиарда долларов;
  • Саудовская Аравия – 61,9 миллиарда долларов.

Сколько денег тратят страны на оборону инфографика 24 канал
Сколько денег тратят страны на оборону / Инфографика 24 канала

Здесь есть сразу несколько аспектов. Прежде всего следует отметить, что только расходы США и Китая уже превышают 50% расходов всего мира.

Еще одним интересным моментом является география крупнейших инвесторов в оборонную сферу. Здесь есть сразу 4 азиатские страны, что объясняется напряженностью в регионе.

Так в Индии продолжается конфликт с Пакистаном, у Саудовской Аравии напряженные отношения с соседними Йеменом и Ираном, а Россия не мало инвестирует в войны в Украине и Сирии.

Интересно Военным передали новые модернизированные танки: фото

Если брать всех членов НАТО, то в 2019 году Альянс в сумме потратил на оборону 1 триллион 35 миллиардов долларов. Опять же, 732 миллиарда из этой суммы – деньги США. То есть остальные 28 членов потратили только 302 миллиарда.

Для сравнения Украина в 2019 году потратила на свою оборону 5,2 миллиарда долларов. Это на 3,4% больше, чем за предыдущий год.

В 2019 году из государственного бюджета на сферу обороны и безопасности было выделено 212 миллиардов (по среднегодовому курсу 25,8 гривны за доллар это около 8,2 миллиарда долларов). Впрочем здесь не считаются расходы на безопасность, куда входят МВД, Нацгвардия и Госпогранслужба.

Если брать по регионам, то в Европе лидером является Германия – 49,3 миллиарда долларов. Это больше чем, например, расходы всей Африки вместе – 41,2 миллиарда долларов.

В Южной Америке бесспорным лидером по оборонным расходам является Бразилия. За 2019 год она потратила на оборону 26,9 миллиарда долларов.

Сколько Украина планирует потратить на оборону в 2020 году?В государственном бюджете на безопасность и оборону Украины заложено 245,8 миллиарда гривен. Сейчас этот показатель не пересматривали. Впрочем здесь все может зависеть от дальнейшего развития финансового кризиса.

Из этой суммы на оборону предусмотрено 135,5 миллиарда гривень. По нынешнему курсу это около 5 миллиардов долларов или на 200 миллионов меньше, чем в прошлом году.