В военных операциях приняли участие 44 тысячи украинских военнослужащих, из которых 55 человек – погибли. 24 канал ко Дню миротворцев ООН вспоминает, где побывали украинские миротворцы.

Читайте также Украина обратилась в Международный трибунал для наказания России

Миротворці ООН
Награждение украинских миротворцев

Украинцы принимали участие в миротворческих миссиях ООН еще со времен СССР. А вот за времена независимости Украина приняла участие в 26 миротворческих операциях.

Горячие точки, в которых были украинские миротворцы

Война в Югославии

Постоянная военная численность украинцев: 1 303
Погибших: 15
Годы: 1992 – 1995

Вооруженные конфликты в Югославии продолжались с 1991 по 2001 год. Жители Сербии стремились сохранить единое государство, тогда как хорваты, боснийцы и словенцы хотели независимости. Кроме того, столкновения происходили между хорватами и боснийцами в Боснии и Герцеговине и между македонцами и албанцами в Республике Македония.

Множество военных преступлений, ужасные человеческие жертвы и массовые разрушения сделали конфликт в Югославии одним из крупнейших в прошлом веке.

В результате, все 6 республик, из которых состояла федерация, получили независимость. Отдельным государством, которое, правда, признал не весь мир – стало и Косово.

Украинский контингент среди прочего следил за проведением конвоев с гуманитарной помощью, осуществлял патрулирование. В составе миротворческой миссии ООН (UNPROFOR) прошли службу 6,5 тысяч украинцев.

А если учесть все миротворческие миссии в Югославии, то участие в них приняли 14 000 украинских военных. Из них 21 не вернулся домой.

Временная администрация ООН для Восточной Славонии, Барани и Западного Срема

Постоянная военная численность украинцев: 511
Погибших: 0
Годы: 1996 – 1998

В течение трех лет продолжалась миссия по поддержанию мира в восточной части Хорватии.

После операции "Буря" (август 1995 г.) на границе с Сербией оставался единсивенный терн самопровозглашенной Сербской Краины. В начале планировалось, что миссия продлится всего год. Участники должны біли следить за демилитаризацией района, а также способствовать мирной реинтеграции территории в состав Хорватии.

День миротворця ООН
Украинские военные заслуживают уважения

Миссия ООН в Анголе

Постоянная военная численность украинцев: 216
Погибших: 1
Годы: 1996 – 1999

Последняя миротворческая миссия в Анголе была MONUA. До нее тут было еще три других миссии, направленные на установление мира.

Гражданская война в Анголе является самым длительным конфликтом в Африке. Вооруженные столкновения происходили с 1974 по 2001 год. Конфликт происходил между UNITA и коммунистическим движением MPLA.

В целом миротворческие миссии здесь с 1988 года, Украина же приняла участие в последней.

Временные силы ООН в Ливане

Постоянная военная численность украинцев: 650
Погибших: 0
Годы: 2000 – 2006

В 2000 году Израиль вывел из южного Ливана войска и расформировал Армию Южного Ливана. Хизбалла захватила большую часть укреплений и оружия. Следующие 6 лет юг страны почти полностью контролировался силами Хизбаллы. Их поддерживали Сирия и Иран, которые имели общие цели борьбы с Израилем.

В 2006 году произошел ливано-израильский конфликт. Так называемые "голубые каски" располагались в южном Ливане близ границы с Израилем. По требованиям ООН, Израиль должен был вывести войска из Ливана. На территории южного Ливана Хизбалла должна была разоружиться. Зона попадала под контроль ливанских официальных войск и солдат ООН (15 тысяч).

Миссия ООН в Сьерра-Леоне

Постоянная военная численность украинцев: 530
Погибших: 6
Годы: 2001 – 2005

В этой африканской стране долгое время продолжалась гражданская война. Во время войны зафиксированы многочисленные случаи ужасной жестокости в отношении мирных жителей. Поэтому сюда ввели миротворческие силы ООН. Среди них были и представители Украины. Некоторое время приобщены также были украинские вертолетчики.

В целом потери миротворческого контингента составили 159 военнослужащих. Среди них – 6 украинцев.

Миротворческая миссия в Ираке

Постоянная военная численность украинцев: 1 690
Погибших: 18
Годы: 2005 – 2008

Эта международная военная операция является самой масштабной для независимой Украины за пределами страны. Военную службу в Ираке и Кувейте прошли около 6 100 украинцев. 40 из них получили ранения, а 18 погибли.

День миротворців ООН
Самая трудная миссия была в Ираке

По мнению экспертов, тогдашний президент Леонид Кучма принял решение об участии Украины в многонациональной операции по своим политическим мотивам. После ряда скандалов он попал в изоляцию на международной арене. А участие украинских миротворцев выводило его из этого положения.

В этой миссии украинцы участвовали в реальных боевых действиях. С 2005 года начался вывод украинских солдат. Часть осталась в качестве советников и наблюдателей. Но до конца 2008 года все вернулись домой.

Миссия ООН в Грузии

Постоянная военная численность украинцев: 37
Погибших: 0
Годы: 2008 – 2009

Миссия наблюдения ООН в Грузии началась в 1993 году и продолжалась до 2009 года. Украина приняла участие в 2008 – 2009 годах, когда в ситуацию вмешалась Россия.

Вооруженный конфликт с участием России длился с 7 по 12 августа 2008 года. По одну сторону была официальная грузинская власть, по другую – Россия и сепаратистские группировки Южной Осетии и Абхазии. В результате официальная армия потерпела поражение. Грузия потеряла Абхазию и Южную Осетию.

Миротворческая миссия в Либерии

Постоянная военная численность украинцев: 275
Погибших: 5
Годы: 2003 – 2018

В 2003 году в южную часть Либерии из Кот-д'Ивуара вторглась вооруженная группировка "Движение за демократию в Либерии". В военном конфликте погибли от 50 до 300 тысяч человек (по разным оценкам). Поэтому была создана миссия ООН. Задействовано всего было 15 тысяч человек: как военных, так и гражданских сотрудников. Они должны были наладить мирную жизнь, занимались разоружением вооруженных группировок.

В миссии приняли участие и украинцы. За весь период миротворческой миссии погибли 5 украинских миротворцев. Закончилась она всего несколько месяцев назад.

Операция ООН в Кот-д'Ивуаре

Постоянная военная численность украинцев: 56
Погибших: 1
Годы: с 2001

Операция в Кот-д'Ивуаре продолжается до сих пор. В 2010 году в стране случился политический кризис, повлекший серьезные уличные бои. Кризис в Кот-д'Ивуаре является следствием межэтнических конфликтов.

С первого раза парламент не поддержал решение об отправке в Кот-д'Ивуар украинцев.

В 2011 году Алассан Уаттара был признан международным сообществом президентом. Однако Кот-д'Ивуар нужно было восстанавливать, так что украинский миротворческий контингент до сих пор находится в стране.

Миротворческая миссия на Донбассе

В 2017 году тогдашний президент Украины Петр Порошенко выдвинул идею введения миротворцев на всю территорию оккупированного Донбасса.

Президент РФ выдвинул требование, что миротворцы должны находиться на линии разграничения, а в феврале 2018 года он заявил, что не против того, чтобы "поставить" Донбасс под международный контроль, однако об этом необходимо договориться с "ДНР/ЛНР".

В 2020 году идея размещения миротворцев ООН на линии разграничения может стать "планом Б" в случае невозможности выполнения Минских соглашений.