Об этом на совещании у президента Украины заявил председатель Государственной пограничной службы Петр Цигикал.

"В пунктах пропуска осуществляются усиленные меры контроля. Прежде всего, в отношении граждан Российской Федерации. Не пропускаются граждане РФ в возрасте от 16 до 60 лет мужского пола", – заявил Цигикал.

Читайте также: Запрет россиянам въезда в Украину: ограничения не распространяются на украинцев, которые едут из РФ

Отметим, что исключением для пропуска на территорию мужчин-граждан России будет осуществление гуманитарной миссии, например прибытие на похороны.

Проводится углубленное интервьюирование, выясняются их предварительные причины поездки в Украину, не нарушали ли они до этого украинское законодательство. Проверки проводим по всем имеющимся базам данных, в том числе через базы Интерпола. Если же иностранцы не могут подтвердить цели своей поездки в Украину, то таким лицам запрещается въезд,
– сказал пресс-секретарь Государственной пограничной службы Андрей Демченко.

В свою очередь Президент Украины Петр Порошенко отметил, что на такой шаг государство пошло, "чтобы РФ не формировала в Украине отряды "частных" армий, которые на самом деле являются представителями Вооруженных сил РФ. Чтобы не дать россиянам осуществить в Украине те операции, которые они планировали еще в 2014 году".

Почему Украина ввела военное положение? 25 ноября в Азовском море пограничный корабль России протаранил рейдовый буксир украинских военных. Известно, что 2 украинских военных малых бронированных артиллерийских катера и рейдовый буксир переходили планово и согласно международным нормам из порта Одессы в порт в Мариуполе.

Однако в России заявили, что украинские военные корабли якобы неправомерно зашли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ и продолжили движение до Керченского пролива.

Группа украинских кораблей продолжила свой путь до Мариуполя. Однако во время выхода из Керченского пролива российские пограничные судна открыли огонь по украинским кораблям, в результате чего 6 украинских военных моряков получили ранения. Также Россия захватила 2 украинских судна и взяла в плен 24 украинских моряков, которых впоследствии арестовали в оккупированном Крыму.

После этого Украина ввела в 10-и областях военное положение до 26 декабря.