Кто и как голосовал за закон об изменении отчества

За соответствующий законопроект в первом чтении проголосовали 247 народных депутатов, пишет 24 канал. Против выступили 42 нардепа, еще 42 – воздержались.

Узнайте больше Миллионеры в Раде арендуют жилье за бюджетные деньги: большинство являются "слугами народа" – список

Отметим, этот законопроект поддержала фракция "Слуга народа", "Европейская солидарность", "Батькивщина" и "Голос". Против голосовали нардепы ОПЗЖ и "Доверия".

Во время обсуждения некоторые депутаты также заявили, что принятие этого закона может стать коллапсом, когда в избирательных списках появляются кандидаты с одинаковыми фамилиям, именами и отчеством.

Что предусматривает закон об изменении отчества

Действующее законодательство Украины позволяет свободно менять имя или фамилию. Однако оно не предусматривает право менять по своему усмотрению свое отчество, чем по мнению авторов закона нарушает Конституцию.

Поэтому нардепы предложили внести изменения в гражданский и семейный кодексы и предусмотреть право украинцев свободно менять свое отчество так же, как и фамилию или имя.

Кто может сменить свое отчество

  • лицо, которое достигло 16 лет, имеет право по своему усмотрению поменять свою фамилию, собственное имя и отчество;
  • лицо, которое достигло 14 лет, имеет право поменять свою фамилию, имя и отчество по согласию родителей (или одного из родителей или опекуна).

Если же один из родителей будет против смены отчества ребенка, то спор между ними относительно такого изменения может решать орган опеки и попечительства или суд.