Как украинцы отреагировали на решение Дарницкого суда – читайте в материале 24 канала.

Важно Садовый призвал книжные магазины не изымать из продажи книгу Кипиани о Стусе

Председатель Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин назвал судебную систему в сегодняшнем виде раковой опухолью, которая угрожает выживанию Украины. Он напомнил, что Дарницкий райсуд Киева запретил распространение без разрешения Медведчука книги "Дело Василия Стуса" из-за того, что в книге якобы есть фразы, нарушающие честь и достоинство Медведчука.

Телеканалы Медведчука ежедневно выдают в эфир какое-то вымышленное обо мне дерьмо. Каждый день. Напомню, что ключевым защитником судебной опухоли является Высший совет правосудия и Владимир Зеленский. Судебная реформа последнего предоставляет чудовищам с ВСП еще больше полномочий. Сегодняшний украинский "суд" всегда будет защищать русскую агентуру и интересы олигархов и никогда – закон,
– отметил Шабунин.

В фейсбуке председатель Центра противодействия коррупции рассказал, что украинцы уже начали собирать подписи под петицией о ликвидации Окружного административного суда.

Литературовед и директор Музея Ивана Франко во Львове Богдан Тихолоз призвал приобрести и прочитать книгу Вахтанга Кипиани.

Бороться с книгами и запрещать их содержание – плохая примета. История всех предыдущих книгоборцев весьма поучительна. А Стус от этого не измельчает отнюдь,
– написал Тихолоз.

Экс-глава Гостаможслужбы Максим Нефедов убежден, что именно решение Дарницкого суда доказывает, что Украине нужна судебная реформа.

Шоумен и политик Сергей Притула лаконично добавил, что "Стус – вечный", а "Медведчук – временное недоразумение в истории Украины".

"Вахтангу Кипиани в очередной раз благодарность за титанический труд и неустанную борьбу с кремлевским сателлитом и коммунистической шестеркой! Всем президентам Украины "искренняя благодарность" за формирование такой судебной системы, которая каждый раз умеет удивить пробивкой очередного дна", – написал Притула.

К теме Суд запретил распространение тиража книги Кипиани о Стусе

Ирина Юрковская также призвала прочитать книгу "Дело Василия Стуса".

Вы пойдите и купите эту книгу, кто еще не имеет. Возьмите и прочитайте. Мы обязаны знать. Видите, как спустя столько лет их может пугать одна только память. Ее суды запретить не могут. Пока что,
– добавила она.

Украинский историк Владимир Вятрович отметил, что решение суда похоже на возвращение в СССР.

Актуально Суд запретил распространять книгу Кипиани о Стусе: тираж разлетелся за считанные минуты

Марина Данилюк-Ярмолаева намекнула, что самиздат в Украине никто не отменял.

Когда думаешь, что цензура – это то, что Украина пережила, пережевала и выплюнула на свалку истории, – появляется вечный Медведчук и через суд запрещает книгу Вахтанга Кипиани "Дело Василия Стуса",
– заявила Данилюк-Ярмолаева.

Что известно о книге про Василия Стуса

  • Книга Кипиани вышла еще в мае 2019 года. В ней собраны ключевые документы из бывшего архива КГБ, которые рассказывают о том, как и за что в действительности судили украинского диссидента.
  • Медведчук был тогда государственным защитником украинца Стуса. Его обвиняют в нарушении адвокатской этики во время судебного процесса. Однако сам Медведчук своей вины не признает.
  • Еще летом 2019 года кум Путина заявил, что будет обращаться в суд, чтобы тот запретил книгу. В ней представитель ОПЗЖ нашел "высказывания, которые не соответствуют действительности". Кипиани назвал иск давлением на свободу слова.

Цитаты, за которые судился Медведчук инфографика 24 канал
Цитаты, за которые судился Медведчук / Инфографика 24 канала