Украинцы немало тратят денег на еду. Фактически это основной расход. В 2016 Украина вошла в 10 стран мира по расходам на еду со своими 38%. А по опросу Госстата – почти 47%.

24 канал решил выяснить почему украинцы так много тратят денег на еду: низкие зарплаты или высокие цены, много едим или выбрасываем, а может все в комплексе?

На нашей интерактивной карте вы можете увидеть, сколько какие нации тратят на еду из своих доходов.

*Открыть карту в отдельном окне

В США тратят меньше всего – всего 6%, зато больше всего приходится выложить из кармана жителям Нигерии, чтобы поесть – аж 59%. Обратите внимание на европейские страны. Меньше всего тратят британцы – 8%, а больше всего белорусы – 36%, если не учитывать Украину. Именно на этих 5 странах мы остановимся подробнее в материале.

По данным Государственной службы статистики, которая провела опрос среди украинцев, в I квартале 2020 года мы потратили 46,8% из своих доходов на продукты и безалкогольные напитки.

Куди йдуть гроші українців
Куда идут деньги украинцев / Инфографика 24 канала

Зарплаты

Мы сравнили средние зарплаты в США, Великобритании, Украине, Беларуси и Нигерии.

Больше всего зарабатывают в США – 3 434 доллара в месяц после налогообложения. Меньше в Великобритании – 2 517 долларов. В Беларуси также зарплата выше – 408 долларов, а в Украине – 351 доллар. В Нигерии самая низкая заработная плата – в среднем 184 доллара в месяц.

Поэтому пока последовательность стран в списке не изменилась. Чем больше зарплаты, тем меньшую их долю люди тратят на еду.

Цены на продукты

По данным сайта numbeo.com, который собирает данные из 102 стран мира, цены на продукты разнятся ощутимо, и некоторые продукты в Украине могут быть дороже, чем в других, а некоторые дешевле. Здесь уже нет такой четкой привязи как с зарплатами.

Мы приняли во внимание цены на говядину, молоко, картофель и стоимость ужина на двоих в ресторане (3 блюда). Интересно, что хоть в Нигерии и гораздо ниже зарплаты, цены на картофель и молоко ощутимо выше украинских. Продукты в Украине хоть и не самые дешевые, но их скорее можно определить как дешевые, чем дорогие.

Покупательная способность украинцев

Украинцы имеют ниже среднего покупательную способность, заняв 119 позицию в мировом рейтинге в 2019. Для сравнения, США на 9 позиции с покупательной способностью в 5 раз выше, Великобритания на 29 строчке, Беларусь – на 79. Только у нигерийцев среди этой подборки стран ниже покупательная способность, чем у украинцев – они заняли 167 позицию с покупательной способностью в 2,5 раза меньше, чем в Украине.

Как мы видим, между расходами на еду и покупательной способностью есть четкая связь как и с зарплатами.

*Открыть карту в отдельном окне

Слишком много едим?

Если верить данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, то украинцы довольно мало едят. Однозначно меньше, чем американцы. Также украинцы едят меньше мяса и рыбы, чем белорусы и британцы.

Несмотря на то, что украинцы меньше потребляют пищи, чем жители других стран, с которыми мы сравнивали, кроме нигерийцев, доля людей с ожирением или избыточным весом близка к этим странам. По данным ВОЗ, в Украине в 2016 было более 60% людей с избыточным весом или ожирением. Для сравнения в Беларуси – 62,9%, в Великобритании – 67,2%, а в США – 70,2%. Зато в Нигерии показатель значительно ниже – 26%.

  • Индекс менее 18.5 свидетельствует о недостаточном весе
  • Индекс 18,5-24,9 свидетельствует о нормальной массе тела
  • Индекс 25,0-29,9 указывает на наличие лишнего веса
  • Индекс в более 30 является признаком ожирения

Среди стран Европы в Украине средняя доля людей с избыточным весом или ожирением. Интересно, что больше всего таких людей в карликовом государстве Науру-87,9%, а меньше всего на острове в Юго-Восточной Азии Тиморе – 17,9%.

Слишком много выбрасываем?

Украинцы выбрасывают около 30% еды. Об этом пишет информагентство "Погляд" со ссылкой на статистику от Всемирного банка. Это 9 позиция в мире.

По оценкам консалтингового агентства "ААА", годовой объем испорченных украинцами продуктов в денежном эквиваленте составляет около 5-5,5 миллиарда гривен.

В чем проблема украинцев

В целом цены на украинские продукты являются умеренными и в основном ниже цен в странах, с которыми мы сравнивали. Также, как показала статистика, украинцы немного едят. Поэтому причина в низких зарплатах и значительных пищевых отходах. Если проблему зарплат, мы, к сожалению, решить так просто не можем, то проблема с отходами в наших руках.

Как экономить деньги на питании

  1. Не ходите за покупками голодными. Так вы купите гораздо больше еды, чем вам нужно.
  2. Всегда имейте с собой список продуктов и четко его придерживайтесь.
  3. Составляйте меню на неделю, чтобы покупать только ту еду, которую приготовите.
  4. Выбирайте товар с нижних полок супермаркетов. Он дешевле, так дороже обычно размещают на уровне глаз, чтобы клиенты купили. Также свежие товары ставят на задние ряды на полке, чтобы сначала купили товар, срок годности которого истекает.
  5. Ходите с собственными пакетами или экосумками, чтобы, во-первых, не засорять окружающую среду, а во-вторых, экономить.
  6. Покупайте оптом картофель сахар и другие товары, которые могут долго полежать у вас дома.
  7. Покупайте сезонные продукты – значит они украинские и дешевле.
  8. Летом и осенью замораживайте ягоды, зелень и сушите грибы, чтобы не переплачивать зимой.
  9. Покупайте рационально. Вместо того, чтобы купить только филе красной рыбы, вы можете купить целую рыбу – так дешевле – и сделать суши из филе, суп из головы рыбы, и тому подобное.
  10. Берите с собой еду на работу.

Соотношение ВВП к потреблению

Интересно, что чем богаче страна, тем меньше ее жители тратят на еду в процентном значении.