Зато сейчас общее количество ОСМД почти втрое меньше. Одна из причин — недостаточная осведомленность о преимуществах таких объединений.

Однако тем, кто все-таки решается взять на себя ответственность, в итоге получают немалую выгоду. Особенно в относительно новых домах, которые не требуют масштабного ремонта.

Благодаря средствам от аренды техэтажа и других нежилых помещений в подъездах дома сделали ремонт, модернизировали котельную и установили стеклопакеты в местах общего пользования. Энергоэффективность вместе с деньгами арендодателей позволили вдвое уменьшить размер коммунальных платежей.

Читайте также: Частные солнечные батареи — не только экономия, но и дополнительный доход

"Преимущества чувствуешь тогда, когда должен платить за свет, за все остальное. И это очень существенная разница, потому что мой брат платит за двухкомнатную квартиру столько, сколько я плачу за свою большую квартиру. То есть фактически здесь все контролируется, все деньги распределяются рационально" , — рассказал украинский скульптор, житель ОСМД "Звездный" Олег Пинчук.

Все важные решения, например, определение размера платы за коммунальные услуги, принимаются на общем собрании. Стоит напомнить, что за год все Украинцы должны создать ОСМД в своих многоквартирных домах. Так решили парламентарии. Если же до 1 июля 2016-го жители не объединятся, то управляющего им определят в местных администрациях.