Несмотря на то, что дом имеет много окон — он очень теплый зимой и комфортный летом. По словам владельца — все благодаря разумному планированию и качественным материалам, в том числе и утеплителю. В холодное время года на отопление такого дома семья тратит как на обычную однокомнатную квартиру.

Такие дома, как у Игоря Кожевина, в Европе сейчас очень популярны. Они легкие, не требуют капитального фундамента, поэтому позволяют сэкономить на строительстве. Монтаж готовых конструкций занимает считанные дни. А главное — дом не требует больших затрат на отопление или кондиционирование.

По словам эксперта, украинцы уже постепенно приходят к тому, чтобы уменьшить расходы на содержание дома еще на этапе его возведения.

Читайте также: Как украинцы становятся энергонезависимыми

Так, Валерий Самойлов из Ужгорода три года потратил, но построил самостоятельно энергоэффективный дом всего за 7 тысяч долларов. Мужчина пересмотрел много литературы, изучал опыт других в интернете, и в результате позаимствовал проект у американцев. Его дом в форме купола — местная диковинка. Впрочем, такая уникальная конструкция прекрасно сохраняет тепло. Машины дров Валерию хватает на обогрев дома в течение трех сезонов.

Дом сделан из экологически чистых материалов — в основном дерево, утеплен — целлюлозой. Сначала соседи бегали смотреть на дом-полусферу, а впоследствии появились желающие тоже построить такой экономный дом.

И теперь Валерий строит похожие на заказ. А также возводит еще один купол — в семье ждут пополнения.