"Вчера истекал срок по выполнению решения Международного трибунала по морскому праву в деле освобождения Россией украинских моряков, а этого не произошло. Поэтому мы пришли под посольство России – чтобы напомнить, что они не выполнили приговор этого трибунала. Также – чтобы заинтересовать поляков этой темой, темами украинских политзаключенных и вообще войны в Украине, которая длится до сих пор, которая не закончилась, но о которой в последнее время начали забывать", – заявила лидер варшавского Евромайдана Наталья Панченко, сообщает "Укринформ".

Варшава мітинг посольство Росії
Россия не выполняет решение трибунала, а мир молчит – активисты

Она подчеркнула: Россия не выполняет решение Международного морского трибунала, но мир продолжает молчать.

Варшава мітинг полонені моряка
Активисты держали плакаты, написанные на четырех языках

Читайте также: Что грозит России из-за отказа освободить украинских моряков: объяснение адвоката

Кроме того активисты отметили: пикетом хотели также продемонстрировать семьям моряков и политзаключенных, что они не одни, а в мире есть много стран, где люди, выходя на демонстрации, напоминают, что Россия нелегально удерживает украинцев.

В то же время активист Евромайдана Максим Ситников подчеркнул, что РФ должна осознать: "украинцы своих не бросают". К тому же он уверен: такие акции раздражают российских дипломатов.

"Конечно, их раздражают наши лозунги, ведь правда всегда раздражает", – подчеркнул украинский активист.

варшава мітинг звільнення полонених
Российских дипломатов раздражает правда, – активист​

Участники акции держали в руках украинские флаги и плакаты с надписями на украинском, русском, польском и английском языках: "Свободу морякам", "Стоп российской агрессии", "Россия – пособник международного терроризма, отвечает за катастрофу МH17", "Россия отдай наших людей" .


Акцией семьям политзаключенных демонстрировали, что они не одни​

В завершение акции участники спели гимн Украины.

Фото: Александр Панасюк

Почему украинские моряки попали в плен России?
25 ноября 2018 года в Азовском море российские пограничники протаранили буксир украинских военных, когда те планово направлялись в порт Мариуполя. Россияне обстреляли украинские корабли и ранили 3 моряков, захватили украинские катера "Никополь" и "Бердянск", а также буксир "Яны Капу". В плен попали 24 украинца.

Подконтрольный России суд в оккупированном Крыму арестовал всех задержанных украинских военных по обвинению в "незаконном пересечении границы".

25 мая Международный трибунал ООН вынес решение, которым обязал Россию освободить 24 пленных украинских моряков и вернуть 3 корабля. Однако в российском МИДе с этим не согласились, заявив, что суд не имеет юрисдикции для рассмотрения такого дела.

Полонені українські моряки
Список пленных украинских моряков / Инфографика 24 канала