17 октября в Карпатах ожидаются дожди с мокрым снегом. Об этом сообщает Укргидрометцентр.

Важно В Украину идет похолодание: какой будет погода в ближайшие дни

В то же время в северных и центральных областях, кроме Днепропетровской, прогнозируют сильные ливни. Непогода не обойдет и столицу. Так, в Киеве и области днем ​​будет сильный дождь и порывы ветра до 15 – 20 метров в секунду.

В пресс-службе КГГА даже сообщили об объявлении первого уровня опасности. 17 октября в столице будет дежурить спецтехника "Киевавтодора".

Что делать в случае непогоды

  1. Если сильный дождь застал вас на улице, специалисты советуют по возможности обходить большие деревья.
  2. Не стоит парковать рядом с ними автомобили – ветви могут представлять большую опасность.
  3. Если во время сильного дождя вы находитесь за рулем автомобиля, то сначала нужно снизить скорость. Езда на малой скорости позволит быстрее затормозить при возникновении аварийной ситуации.

Кроме того, в ближайшие дни в стране ожидается понижение температуры. Однако уже в воскресенье, 18 октября, погода немного улучшится и осадков почти не будет.

В Україну суне негода
Украину ожидает непогода / Фото Укргидрометцентра

Какой будет погода в октябре: прогноз синоптика

  • Синоптики заявили, что погода в Украине до конца осени будет несколько аномальной из-за передвижения сезонов. К примеру, в сентябре 2020 года преобладали именно летние температуры.
  • Похолодание осенью 2020 года будет плавным. Осадки до конца октября также будут в пределах нормы.
  • Теплее всего в октябре будет на Юге и Закарпатье. На других территориях температура медленно, но верно, будет опускаться.