За соответствующий законопроект 309 депутатов Верховной Рады проголосовали еще 3 сентября. 24 сентября текст документа появился в издании "Голос Украины", поэтому на следующий день закон официально вступил в силу.

Это интересно Ходите пешком, господа распространенные заболевания среди автомобилистов

В Верховную Раду законопроект поступил еще 3 апреля 2020 года. Его инициаторами выступили восемь народных депутатов из разных фракций.

Как будут наказывать воров по новому закону: основные изменения

  • Усилена уголовная ответственность за подделку, замену или уничтожение идентификационного номера транспортного средства, которым незаконно завладели, а также за продажу такого транспортного средства.
  • Кроме того, суд будет учитывать стоимость автомобиля при определении ответственности за его похищение.

Новый закон предусматривает более строгие наказания: какие именно

  • За кражу авто – от 3 до 5 лет ограничения или лишения свободы (о штрафе теперь не идет речь, как было ранее). Если же это сделала организованная группа с насилием – от 8 до 12 лет с конфискацией имущества.
  • За угон машины с помощью электронных устройств для вмешательства в работу технических средств охраны – лишение свободы на срок от 5 до 8 лет с конфискацией имущества или без такового.
  • Тяжесть преступления устанавливать будут, исходя из стоимости автомобиля, а не из стоимости его повреждений. Например, за похищение автомобиля ценой от 100 до 250 необлагаемых минимумов доходов (сейчас это примерно 105 – 265 тысяч гривен) наказывать будут также лишением свободы от 5 до 8 лет.
  • За так называемое перебивки номеров кузовов, моторов предусмотрели до 5 лет тюрьмы. За организацию работы мест, где краденые автомобили сохраняют, разбирают или переоборудуют (речь о "черных СТО") – до 5 лет (или до 7, если этим занимается организованная преступная группа).