Сейчас в Украине переход на зимнее и летнее время происходит в соответствии с постановлением Кабмина. Однако его могут отменить для гармонизации законодательства с нормами Европейского союза. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики.

Важно Переход на летнее время: кто придумал и как это влияет на здоровье людей

Как отметили в Минэкономики, Европейской комиссией предложено рассмотреть вопрос о возможной отмене перевода часов дважды в год. Поэтому каждая страна ЕС должна до апреля 2021 года определиться, на каком времени она останется: на летнем или зимнем.

Минэкономики осуществляет мониторинг инициатив Европейской комиссии по изменению порядка исчисления времени в ЕС. В случае принятия на законодательном уровне в ЕС решение об отмене перевода часов будет предложено Кабмину рассмотреть возможность соответствующих изменений в законодательстве Украины,
– говорится в сообщении.

Сезонный перевод часов: главное

  • Уже в это воскресенье, 25 октября в 4:00 по киевскому времени стрелку часов переведут на 1 час назад. Аналогичный порядок исчисления времени действует на территории ЕС.
  • В марте 2019 года Европейский парламент проголосовал за отмену практики перевода часов с 2021 года. Однако данное голосование не является последним в вопросе отмены перевода часов.

Зачем переводить часы?


Идея искусственно манипулировать временем принадлежит американскому ученому, политику, дипломату, изобретателю Бенджамину Франклину. В 1784 году он предложил увеличить световой день с целью сокращения расходов на электроэнергию.