Западные партнеры поддерживают курс Зеленского, – Подоляк

Внешнеполитические партнеры Украины поддерживают инициативы президента, который выступает против "нечестных форматов". Об этом сказал советник председателя ОПГ Андрея Ермака Михаил Подоляк в комментарии Интерфакс-Украина.

Читайте также Как разрешить кризис с КСУ и НАБУ: что гарантирувал Зеленский послам стран G7

В том же споре с судьями Конституционного Суда, которые очевидно пошли на поводу интересов отдельных политических групп, симпатии всех без исключения западных институтов на стороне Владимира Александровича. Об этом много раз прямо было сказано,
– подчеркнул Подоляк.

В Украине готовы к созданию своего "списка Магнитского"

О поддержке курса украинского президента, заявил советник Ермака, говорится даже в редакционной колонке Washington Post. Чтобы удержать это направление, в Офисе Президента готовы на довольно жесткие шаги.

"Если для этого нужен свой "список Магнитского" для украинских судей и олигархов, то такой санкционный список должен быть немедленно создан", – сказал Подоляк.

Что такое "список Магнитского"

  • Это – перечень лиц, ответственных за содержание под стражей, жестокое обращение и смерть аудитора Сергея Магнитского. Также туда попали ответственные за грубые нарушения прав человека в России.
  • Список сформировали в США в 2010 году.
  • Сергей Магнитский был работником аудиторской фирмы Firestone Duncan, которая и обнаружила беспрецедентное хищение бюджетных средств в России в 2007 году. Было похищено 5,4 миллиарда рублей.
  • Магнитского арестовали за помощь в уклонении от уплаты налогов Hermitage Capital Management.
  • Через 1 1 месяцев ареста аудитор умер в больнице СИЗО.
  • Инициаторами его ареста стали фигуранты дела о хищении госбюджета.