Глава государства на своей фейсбук-странице призвал провести объективное и беспристрастное расследование и оперативно установить причины авиакатастрофы.

Важно Возле Чугуева разбился самолет АН-26 с курсантами на борту: все, что известно – фото, видео

Что сказал Зеленский

По словам президента, вся страна сегодня будет в скорби вместе с семьями погибших.

Мы потеряли молодых ребят-курсантов и опытных военных, в которых впереди была вся жизнь и, уверен, не одна боевая победа. Трудно подобрать слова, чтобы выразить боль от этой потери. Трудно найти нужные фразы, чтобы утешить родителей, жен и детишек погибших воинов,
– выразил соболезнования Зеленский.

Он заверил, что государство обеспечит лечение пострадавшего курсанта, который выжил, а также предоставит компенсации тем, кто потерял родных.

Катастрофа Ан-26 возле Чугуева: главное

  • Вечером 25 сентября в Харьковской области на 530 километре трассы Киев – Харьков рядом с дорогой упал военный самолет АН-26 и сразу загорелся.
  • На борту самолета Ан-26, который вечером 25 сентября разбился недалеко от города Чугуева на Харьковщине, находились 20 курсантов Харьковского национального университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба и семь офицеров. Еще одного курсанта не допустили к полету.
  • 25 погибли на месте и один – от ожогов, несовместимых с жизнью, в больнице. Еще один находится на лечении.
  • По данным СНБО, падение военного самолета в Харьковской области произошло во время выполнения учебно-тренировочного полета.
  • По предварительной оценке специалистов, в самолете Ан-26 в Чугуеве отказал датчик в двигателе, но не сам двигатель. Самолет зацепился за землю, упал и загорелся.

Авіакатастрофа біля Чугуєва 25 вересня
Авиакатастрофа возле Чугуева 25 сентября / Инфографика 24 канала