В течение 2020 года Госфинмониторинг направил в правоохранительные органы 739 материалов, касающихся отмывания средств, финансирования терроризма и распространения оружия массового уничтожения. Вред от таких преступлений составляет 60,3 миллиарда гривен. Об этом сообщил "Правительственный портал".

К теме Антикоррупционный суд арестовал помощницу экс-нардепа Логвинского, но заочно

Также мониторинг составил 157 материалов, касающихся отмывания денег в коррупционных схемах и хищения государственного имущества. Сумма ущерба составляет 6,4 миллиарда гривен.

Кроме того, Госфинмониторинг направил в полицию 45 материалов об операциях лиц, которые могут быть связаны с финансированием терроризма или сепаратизма. Среди них есть "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) и другие экстремистские группы.

Коррупционные скандалы в Украине

  • Руководитель Службы автомобильных дорог в Винницкой области Игорь Алексеев предлагал главе ОГА Сергею Борзову 4,2 миллиона гривен взятки. За это глава области должен был погасить долг предприятия из средств бюджета.
  • 7 октября НАБУ и САП завершили расследование хищения природного газа на Львовщине на 729,8 миллиона гривен. Главные подозреваемые – директора предприятий-собственников Новояворовской и Новороздольской ТЭЦ.
  • Судью Хозяйственного суда Одесской области Павла Меденцева осудили на 9 лет заключения из-за того, что он получил 570 тысяч гривен взятки.
  • На Прикарпатье местного бизнесмена подозревают в присвоении полмиллиона гривен. Эти деньги выделяли для ликвидации последствий паводков и предотвращения подтопления.