Особое значение волонтерской деятельности в Украине стало заметным еще во время Революции Достоинства. Об этом говорится в обращении Зеленского, которое разместили на странице Офиса Президента в телеграме.

Важно 200 тысяч гривен, чтобы дышать: кто обеспечивает кислород украинцам

У Зеленского напомнили, что с началом войны на Донбассе именно волонтеры смогли обеспечить защитников Украины самым необходимым.

Благодаря волонтерам враг увидел, что такое действительно всенародное сопротивление. Все это вместе имело огромное влияние на морально-психологическое состояние общества. Именно благодаря волонтерам мы выстояли в черные времена,
– говорится в сообщении.

Волонтерское движение сделало решающий вклад в то, что Украина смогла защитить себя от агрессии. Волонтеры и сейчас продолжают свою преданную и добросовестную работу, помогая армии уже с обеспечением специальных потребностей и ветеранам.

"Волонтеры также взяли на себя много важных социальных функций, помогая тем или иным социально незащищенным слоям преодолевать трудности. Уверены, что и в дальнейшем общественная поддержка наших защитников будет оставаться такой же прочной", – подытожили в ОП.

Зеленский встретился с волонтерами в Ирпене

Зеленский приехал в центр реабилитации военных в Ирпене. В заведении президент встретился с работниками центра и волонтерами, сообщает пресс-служба ОП.

Глава государства пообщался с ними, подчеркнув, что на волонтеров дожно равняться все государство. Также Зеленский вручил военным государственные награды.

Кроме того, Зеленский ознакомился с оборудованием в центре, которое используют для восстановления украинских военных после тяжелых ранений.

Встреча Зеленского с волонтерами в Ирпене / Фото Офиса Президента:

Что следует знать о волонтерском движении в Украине

  • 5 декабря мир отмечает международный День волонтера, основанный еще в 1985 году.
  • В Украине волонтерское движение началось еще в начале Независимости, в 1990-х годах.
  • Официально его существование признали в 2003 году специальным постановлением Кабмина.
  • Огромный скачок в развитии он сделал во время Революции Достоинства.
  • С начала войны на Донбассе волонтеры стали явлением общеизвестным среди украинцев и знаковым для общественного развития.