Услугу смарт-билет введут по всей Украине, она будет действовать на все виды общественного транспорта. Об этом рассказал министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий, передает ТСН.

Читайте также SmartTicket в Киеве заработает в сентябре: Криклий протестировал функцию

По его словам, сначала услуга начнет действовать в Укрзализныце и киевском метро. В будущем система заработает во всех крупных компаниях-перевозчиках Украины.

Министр отметил, что система смарт-билета поможет сэкономить время пассажирам, которым не нужно больше стоять в длинных очередях за билетами. Он также добавил, что это очень важно во время пандемии.

Как работает система смарт-билета

  • пассажир выбирает желаемое направление маршрута, дату и время отправления в системе Smart Ticket;
  • дальше пассажир получает список предложений всех возможных вариантов для путешествия;
  • после этого оформляет заказ и оплачивает его,
  • в конце клиент получает единый электронный билет, содержащий в себе QR-коды на все выбранные виды транспорта.

Купить билет можно на сервисе Smart Ticket, а потом можно будет в кассах или иных системах по продаже билетов. В наземном транспорте, чтобы оплатить проезд нужно будет приложить карточку к валидатору, а в метро – к турникету.

Какой будет цена на смарт-билет

Как сообщил Криклий, сейчас стоимость одного смарт-билета равна стоимости отдельных билетов.

Сейчас это не больше и не меньше стоимости билетов. Комиссию на оплату дополнительных расходов покрывают соответствующие компании. Например, Киевпарксервис или Киевметрополитен. Они покрывают комиссию, чтобы не было дороже. Но наша цель, чтобы было выгоднее, чтобы была дополнительная экономия,
– рассказал Криклий.

В Україні запроваджують смарт-квиток на транспорт

Так будет выглядеть смарт-билет / Фото Smart Ticket

Где в Украине начнет работать услуга смарт-билета

Глава министерства заверил, что до конца года услугу смарт-билета введут в Киеве, Харькове, Мариуполе и во Львовской области.

Услуга смарт-билет будет действовать на всех видах общественного транспорта: поездах, метро, автобусах, трамваях, троллейбусах и даже самолетах.